PDA

Просмотр полной версии : F.A.Q. Казахстан. Боровое.

Страницы : [1] 2 3

Junglist
16.06.2008, 16:05
в этой теме начну рассказывать как добраться до борового , какие могут возникнуть вопросы в дороге. в дальнейшем выложу gps маршрут , на котором постараюсь сделать отметки о ямах на трассе и возможных местонахождениях инспекторов гибдд. можете задавать свои вопросы, они будут включены в этот faq , прошу писать только по делу и вопросу топика. если есть какие то добавления , то пишите тоже , они будут включены в faq

Q1: Где можно взять карту курорта Боровое?
A: Карту можно скачать с нашего сайта (http://pravomsk.ru/images/maps/map_borovoe.jpg)

Q2: Сколько по времени я могу находиться в казахстане?
A: Бесплатная миграционная карта (которую желательно не потерять во время отдыха) оформляется сроком на 30 дней (в эти 30 дней включен день въезда в республику Казахстан, а так же день выезда). Продлить время нахождения в РК можно сделав необходимую отметку в любом отделении милиции (в миграционную карту ставится дополнительная печать)

Q3: На какой срок оформляется временный въезд для моего автомобиля?
A: при прохождении таможенного контроля , необходимо оформить так же временный ввоз вашего транспортного средства. делает это водитель ТС , оформляя документы необходимо указать время выезда , укажите это число с запасом в несколько дней вперед, ничего страшного в этом нет, тем самым подстрахуете себя на случай каких либо ситуаций которые могут задержать время вашего возвращения в Россию. (допустим сломался автомобиль )

Q4: Где застраховать свое ТС
A: Купить страховой полис можно на казахской таможне у страхового агента. Минимальный срок страховки 2 недели.
Если планируете съездить не один раз - посчитайте страховку по ОСАГО. Мне например выгоднее купить одну годовую, чем три раза трехнедельную. Со страховыми агентами можно торговаться )

Q5: Еду в Казахстан, нужна ли генеральная доверенность на право управлением ТС, если владелец ТС не я?
A: нужна, иначе автомобиль не пропустят уже на российской таможне.

Q6: Какая процедура оформления на Российской таможне? (еду в казахстан)
A: 1.Водитель ТС собирает паспорта своих пассажиров в том числе и свой + талончик тех. паспорта автомобиля (+ генеральную доверенность, если автомобиль оформлен на другое лицо) (полис страховки не нужен!) , пассажиры остаются в автомобиле,
2. водитель передает документы пограничнику который находится на посту перед шлакбаумом. Сообщает куда направляется и откуда. После оформления получает так называемый лист "бегунок" .
3.Далее нужно проехать к вагончику в котором необходимо пройти паспортный контроль.
4.Перед этим к вам подойдет пограничник , которому необходимо показать по требованию содержание багажника , бардачка , сумок и так далее.
5.После этого водитель и пассажиры отправляются в вагончик для прохождения паспортного контроля.
6.Там 2 окошка, если вы едете в казахстан , то для начала необходимо передать документы (паспорт водителя, тех. паспорт, бегунок) в окно оформления ТС ,
7. затем как вам вернут документы , необходимо передать ваш паспорт, бегунок, и паспорта ваших пассажиров в следующее окно - паспортного контроля.
9.Возвращаетесь в машину, подъезжаете к шлакбауму на выезд , отдаете бегунок пограничнику который сам к вам подойдет , и выезжаете.

Q7: Какая процедура оформления на Российской таможне? (еду в россию)
A: 1. все тоже саоме что и в Q6 пункт 1 и 2
(!) после этого советую не заезжать а пройти в вагончик в котором нужно оплатить дезинфекцию автомобиля. после оплаты вам ставят в бегунок отметку.
2. заезжаете на таможню
3. Q6 пункт 4
4. далее заходите в вагончик для прохождения паспортного контроля , теперь уже сначала проходите паспортный контроль , а далее уже оформляете ТС в следующем окне (в Q6 эта процедура с точностью до наоборот)
5. Q6 пункт 9

Q8: Запрещена ли тонировка в РК? У меня есть разрешение в техосмотре на тонировку.
А: Тонировка передних стекол и лобового (тем более) строго запрещена. Ваша отметка в техталоне в казахстане недействительна. Заплатив штраф одному гаишнику, заплатите и второму который будет стоять может быть через пару километров. Рекомендую сорвать пленку с передних стекол перед поездкой (будет дешевле затонировать их по приезду обратно, чем платить кучу штрафов как по трассе так и в самом боровом.) Тонировка на стеклах задних дверей и заднем стекле разрешены.

Q9: Нужна ли наклейка RUS на мой автомобиль?
А: наклейка RUS обязательно должны быть наклеяна на заднюю часть автомобиля (багажник , бампер, или заднее стекло). Купить ее можно в любом автомагазине, еще иногда встречается в автомобильных журналах. Цена в магазине около 20 рубей .

Q10: Какие документы должны быть у детей?
А: приложение к свидетельству о рождении о гражданстве

Q11: Что запрещено провозить? И какие требования к багажу?
А: Никакого оружия - ни газового ни травматического - должно быть специальное разрешение. Биты можно.
Если везете какую то новую вещь в упаковке, явно только что купленную, предьявите чек из магазина .

Q12: Какие требования к вывозимым продуктам из РК?
А: Из Казахстана можно вывезти 2 литра водки/коньяка/пива на человека.
Денежную сумму в эквиваленте более 3000 долларов на взрослого человека нужно декларировать. Если более 10000 - банковские документы
Мясо и бензин я не советую вывозить , т.к мясо маловероятно провезете , а бензин заставят вылить в бак либо на землю.
UPD 17.06.2012 : на данный момент ограничение на количество вывозимого в багаже алкоголя снято.

Q13: Где скачать бланк таможенной декларации , что бы заполнить его заранее?
A: Бланк есть во вложении в пост (http://pravomsk.ru/showpost.php?p=933008&postcount=72) 72 данной темы (поля которые выделенны для ответов квадратами обязательно заполняйте символом X , если поставите "галочки" , заставят переписывать заново)

kalinik
16.06.2008, 17:30
Может как то покомпактнее сделать? Чтобы не слишком громоздко? Это я так, в порядке старческого брюзжания...
Еще бы отметил
1. Деньги. Менять лучше в Омске, потому как курс примерно одинаковый, а на рубли там ничего не купишь или в ларьке предложат грабительский курс.
2. ПДД. Лучше соблюдать, так как штрафы немаленькие, плюс права до уплаты отбирают, оплата в банке и где его искать посреди степи? ГАИшники не лютуют, особенно к российским авто не пристают. Любимые нарушения: скорость (причем все оборудованы фоторадарами, простых нет), ремни (детское кресло не спрашивают) и проезд ж/д переездов (акцентированная остановка на знак STOP)

AndyNet
27.06.2008, 14:16
Я не напрягался по этому поводу, до самого Борового доехал с Русскими деньгами, а там при необходимости менял и все, хочу отметить их гайцов... Еду никого не трогаю впереди пеплетется еле как пустой автовоз и знак стоит обгон запрещен, поднимаемся в горку, я решил совершить обгон, во время обгона нас обогнала БМВ с казахскими номерами, как раз в самой верхней точки холма, едем мы значит по всей дороге в одну линию, а внизу после спуска стоит гаец, останавливает БМВ и меня тоже, казах сел в авто к гайцам и через минуты довольный вышел, я же провел у казаха в машине как минимум тридцать минут, хотел права забрать, денег брать не хотел, говорил, что они мне не нужны, плати моему государству и все, в оконцове взял, выйдя из авто гайца я увидел машин десять на обочине с Российскими номерами, все совершали обгон на этом участке, мне интересно, что там за тип был на БМВ, что его отпустили, причем совершал он двойной обгон под запрещающим знаком :D

fedigo
11.08.2008, 01:19
Все, как правило, едут в Боровое через Одесское. При этом отмечают большие очереди на таможне, связанные в том числе и с тем, что автобусы пропускаются без очереди.
Между тем, есть и другие таможенные пункты, например в Полтавке (Георгиевка).
Ездил ли кто-нибудь через нее, или там дорога плохая? И нельзя ли там сэкономить время на таможне?

alkatel
11.08.2008, 21:30
В этот раз т.е.21июля поехал туда именно через Полтавку.
1.К таможни мы подъехали на двух машинах-были первыми вернее единственными.Прошли обе таможни(2 машины) за 40 минут.Уехали так же двумя машинами за нами никого не было.(Там неходят автобусы,нет стационара для фур)
2.Дорога от каз.таможни до трассы -72 км.разбита в хлам..время прохождения со скоростью 30 км.ч -2.5ч в напряжении...быстрее не риал. и всё равно в пару ям влетаешь .
3.Если погода накануне была дождливая то до Российской таможни можно не доехать..от деревни до таможни в районе 5 км по полевой дороге...соответственно и назад в Россию, а отступать будет некуда(поэтому одной машиной неочень ехать хорошо)
4.Рулят внедорожники.
Если выезжать с утра в норм.погоду то можно наверное ехать через Полтавку будет быстрее тем более со свежеми силами.Мы ехали в ночь поэтому устаёшь из за калдаёбин и матерясь на ямы думаешь лучше бы 3-4 часа простояли на таможни через одессу +машина целее.
Назад поехали через Одесское -в пятницу вечером.Время прохождения обоих тамож. 1.5 часа(очень повезло)

SANTEY
14.08.2009, 21:16
Спасибо,уже съездил.

absolutt
22.05.2010, 19:27
а где взять карту казахстана для навитела, мож у кого есть?

Sany_Omsk
22.05.2010, 23:30
Присоединяюсь к вопросу

alkatel
22.05.2010, 23:38
Это наверное надо на Дроме и "местных" пацанов спрашивать..у них то всяко есть..))

Smile
24.05.2010, 11:30
1. сколько примерно денег нужно, чтоб в боровое скататься?
2. как там к ксенону относятся?

LetOon
24.05.2010, 15:23
И еще пара вопросов, подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли какие-то улучшения с таможней в этом году? Вроде собирались там что-то отменить.

2. Докуда уже достроили автобанище Астана-Петропавловск?

BadBoy
24.05.2010, 15:40
2. как там к ксенону относятся?
1. чем больше - тем лучше
2. нормально

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
И еще пара вопросов, подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли какие-то улучшения с таможней в этом году? Вроде собирались там что-то отменить.

2. Докуда уже достроили автобанище Астана-Петропавловск?
1. нет
2. Кокчетав

Smile
24.05.2010, 15:44
1. чем больше - тем лучше
ну это не только в КЗ действует:)

Мне бюджет интересен.
ну 800км туда-сюда, 2 т.р. на бенз.

А сколько допустим в гостинице или где там жить, за сутки?

zyxXxa
24.05.2010, 15:54
. Есть ли какие-то улучшения с таможней в этом году? Вроде собирались там что-то отменить.
На России не надо декларации заполнять. Подаешь доки (паспорт, свид-во о рег-и и бегунок) и таможня сама пишет.

SDolgov
24.05.2010, 15:57
С тонировкой проезжать нельзя а на праворукой машине можно? Не будет проблем?

gh500
24.05.2010, 16:42
В прошлом году с женой ездили в 10 т.р уложились на 2х.
Там на машине шибко не ездили, не очень любят там 55 регион.

Smile
24.05.2010, 16:43
gh500, а по времени сколько там были?

gh500
24.05.2010, 16:48
С тонировкой проезжать нельзя а на праворукой машине можно? Не будет проблем?
Лучше растонируйтесь, видели как омичи пленку отдирали прям в боровом! Аптечку возьмите и огнетушитель все проверяют....

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
а по времени сколько там были?
ровно 5 дней, там же если больше регистрироваться надо!
Жили там у бабули в домике отдельно, можно сказать, что только ночевали!

zyxXxa
24.05.2010, 19:23
а на праворукой машине можно? Не будет проблем?
нет проблем не будет на праворукой, а с тонировкой будут.

vin
28.05.2010, 15:05
Ездил в прошлом году.Праволапых там и своих полно,никто их не трогает.
К 55 не придираются,если не нарушаешь,каждый день ездил и в Остану мотался.
Не знаю как по другим направлениям,но от Одесского до Кокчетава "дорога" просто ад.Езда по ухабам с открытыми колодцами.Заимел две огромных грыжи,а у попутчика на корсе на въезде в Кокчетав вылетел привод из шруса.Как местные гоняют 120(разрешённые) не понятно.Пятался "сесть на хвост",но после пары жестких пробоев передумал.После казахии наши кочки стал просто игнорировать.
Про бензин не скажу,а солярка их меня удивила.Заметил что их "трактора" работают мягче наших.Пообщавшись с парнем со старенького хайса(праволапый!) узнал где стОит заправляться.12 руб за литр в пересчете.На остатки непотраченных ихних тугриков заправился на "SHELF"е.Двиг стал работать намного мягче и до заправки с сибнефти вибрация стала меньше.
С жильём вопрос решается очень просто-подъезжаешь на автовокзал и тут же подходят сдатчики оного.Вариантов много- квартира/дом,оговаривается удалённость от рынка,стоянка ам,соседи,возможность пожарить мясо.Снимал 200руб с чел. в сутки.

spiker15
28.05.2010, 15:12
Хочу этим летом съездить в Боровое подскажите какой дорогой быстрее,можно какими не будь обходными дорогами

Voodoo87
28.05.2010, 15:17
Может оказаца что из-за застоя на границе приехать в саму деревушку можно уже вечером и ночью(у нас так 2 раза было) и сдатчиков никого разумеется уже нету) Могу спросить тел. одной бабули которая сдает около 6 домиков (2х и 4х местные) в полностью огороженной площадке. Там все супер - до центра 5мин. ходьбы - до озера еще ближе, цена/качество очень даже хорошее. Заселяет только русских))) казахов не любит, хоть сама такая))))

запчасти (http://parts.avtoprom.ua/ )

Sany_Omsk
29.05.2010, 16:49
...Там на машине шибко не ездили, не очень любят там 55 регион.

бред.
Тем более, что существует распоряжение главного Жоп Полиаса, туристов без надобности не останавливать.
Рассекали и по Боровому и по Щучинску, ни один не тормозил, хотя их там много.

spiker15
29.05.2010, 17:43
бред.
Тем более, что существует распоряжение главного Жоп Полиаса, туристов без надобности не останавливать.
Рассекали и по Боровому и по Щучинску, ни один не тормозил, хотя их там много.

каким путем лучшен туда проехать?

Sany_Omsk
29.05.2010, 23:31
каким путем лучшен туда проехать?

Едешь до пограничного поста "Бидаик", что в Одесском районе. Там теряешь минимум пару часов времени.
Потом, когда таможню пройдёшь, всё время километров 250 едешь до развилки: налево: "Щучинск", направо: "Кокшетау"
Так вот поворачиваешь на право и едешь около 50 км на Кокшетау, иначе если свернёшь налево, то на той дороге всю подвеску оставишь.

Не доезжая километров 12-15 до "Кокшетау", находишь указатель налево "Аэропорт". Думаю не пропустишь, т.к. там хороший асфальтированный свёрток.

Дальше уже не заблудишься, т.к. будут указатели до "Щучинска" По этой дороге прямо, выходишь на ихнюю федеральную трассу до Астаны. Прям настоящий автобан хочу я сказать. Где-то около 70 км и ты в Щучинске. Дорога через него одна прямо. Главное в Щучинскеп тоже никуда не сворачивать. И потом км 15 ты попадаешь на знаменитое кольцо в "Боровое", где местные сдают жилье.

Общий пробег в одну сторону у меня был 490 км.

absolutt
31.05.2010, 21:19
Тонировка передних стекол и лобового (тем более) строго запрещена
на лобовом козырек, шириной сантиметров 15, сделан напылением, будут ли проблемы с гаишниками при поездке в казахстан или нет?

Witalik
31.05.2010, 22:35
на лобовом козырек, шириной сантиметров 15, сделан напылением, будут ли проблемы с гаишниками при поездке в казахстан или нет?
не будет, для тех кому дорога подвеска ремендую ехать через петропавловск, дорога хорошая и очередей нет. 300 км до петропавловска и еще 250 до борового

Sav
31.05.2010, 22:41
с петропавловска не заблудимся эти 250 км? Вывески везде есть?
Мы на мотоциклах :)

Witalik
31.05.2010, 22:46
с петропавловска не заблудимся эти 250 км? Вывески везде есть?
Мы на мотоциклах :)
неее, дорога до петропавловска прямо до поста, потом по объездной вокруг города еще км 30 и на другую трассу прямо до кокчетава, везде указатели

Sav
31.05.2010, 23:16
Дорога везде хорошая?
Качество полотна? Как до исилькуля? Похуже? Как где?
ОЧЕНЬ важно :)

KGB
31.05.2010, 23:51
До петропавловска дорога нормальная, потом шириной две полосы и яма на яме, еще и фуры постоянно

zhenbov
31.05.2010, 23:56
Омск- Одесское далее в сторону Кокчетава, перед Чапаево налево через 10 км начнется убитая дорога. Сворачиваешь на грунтовку идущую рядом с трассой и едешь в сторону гор. Грунтовка отличная, если небыло продолжительных дождей, 80-100 км/ч, всего такого участка около 30 км... Выезжаешь прямо в Боровое на кольцо. От Ленинского рынка в Омске до зданя аминистрации в Боровом - 395 км

Sav
01.06.2010, 20:34
по грунтовке на спортбайке охренеешь.
Есть вообще варианты по нормальной дороге доехать до борового?

LetOon
15.06.2010, 11:33
По результатам вчерашней поездки хочу предупредить, что объездная у Кокчетава ремонтируется и фактически отсутствует, хотя новенькие указатели радостно направляют на нее. Поверили им, и пришлось 15 км еле ползти по жуткой грунтовке. Надо ехать через город, обратно так и сделали.

Alligator
15.06.2010, 12:58
Осторожно! В казахии идет какой-то там месячник (до конца отпускного сезона :) ) по соблюдению скоростного режима, т.е. в районе знака 40 напороться на засаду весьма реально. Доблестные полицейские прячутся в кустах, за остановками, а какая у них техника думаю сами знаете и штрафы тоже (если подловили нормально ,минимум 1 т.р. если договоритесь или 7265 теньге). Будьте внимательны, удачного отдыха.

SDolgov
15.06.2010, 13:35
Знакомый только что вернулся из Борового. Когда туда ехал в одесском простоял 10 часов на таможне. В итоге его пропустили без оформления разрешения на временный ввоз ТС. Никто ничего не сказал, говорят "езжайте". Ну он не знал что к чему (первый раз ездил в КЗ). В итоге при выезде отдал таможенникам 3 тыс...

Gievskiy-DS
15.06.2010, 13:38
кто собирается на отдых в боровое в первых числах июля ?

Zardoz
15.06.2010, 15:47
Я приехал вчера оттуда. И туда (в пятницу) и обратно на обе таможни потратил 40-45 минут - Исилькуль. Дорога вобще пустая была. 140 средняя скорость, местами 160 и выше можно ехать спокойно. Медленней всего ехать по их автобану от Борового до Кокчетава так как там идут ремонты\доделки и на всем пути почти стоят ограничения 40 - приходится стиснув зубы тащиться. От Кокчетава до Петропавловска скоростных ограничений мало - все несутся как хотят. От Петропавловска до таможни 130 км - тоже самое. В целом дорога понравилась. В самом Боровом словили дважды на деньги: сначала непристегнутый пассажир сзади, при этом ребенок был пристегнут, потом через пару километров у шлагбаума на въезде в поселок - там знак "стоп" за 3 метра от шлагбаума - нужно было, конечно, у него остановиться. Но там хитро - ты обескуражен предыдущим постом, даже если не обули - душу все равно вынут, подъезжаешь - стоит полициясы и при твоем приближении машет сразу палочкой в сторону площадки за шлагбаумом... Ну с перепугу про остановиться на знаке забываешь.

Sav
17.06.2010, 06:00
блин, Други! Ну может кто ВНЯТНО объяснить где наилучший вариант по КАЧЕСТВУ дорожного полотна (количество, т.е. расстояние - вторично) чтобы добрать до борового? чтобы ям вообще не было!

з.ы. у меня ооочень низкий профилЬ :)

absolutt
17.06.2010, 08:18
Получается чтобы не встрять на таможне нужно ехать через Исилькуль? в какое время в Одесском меньше всего народу на таможне? Думаю туда ехать часов в 5-6 утра, обратно как получится

Alligator
17.06.2010, 09:53
блин, Други! Ну может кто ВНЯТНО объяснить где наилучший вариант по КАЧЕСТВУ дорожного полотна (количество, т.е. расстояние - вторично) чтобы добрать до борового?
Через Исилькуль до Петропавловска, после Бишкуля поворот на Кокчетав, но вот дорогу от Кокчетава до Борового никак не объедешь, до таможни хоть 200 ехай, до Кокчетава тоже не особо страшная трасса.
ЗЫ Таможня по этому направлению намного лучше Одесской, и наша и Казахстанская, ночью за 25 минут обе прошел, назад вечером минут 40, главное не хамить таможенникам, даже багажник не проверили. :)
Зыы еще раз напомню (чтобы не кормили жол полициясы):сдираем тонировку с лобовухи и передних стекол, за таможней сразу страхуем машину (домик слева), включаем ближний свет, пристегиваем всех, даже задних пассажиров,если стоит ГБО возьмите документы на него и не превышайте скорость.

Zardoz
17.06.2010, 10:09
Через Исилькуль без проблем доедеш.
Почитай мой отзыв.

Smile
17.06.2010, 10:22
мне вот инетересно, все кто в КЗ ездил, пишут что там лютые гаишники.
Но когда посомтришь как ездят некоторые "понаехали" из КЗ, то складывается соверщенно другое мнение о гаишниках.

Amazonka
17.06.2010, 11:14
По результатам вчерашней поездки хочу предупредить, что объездная у Кокчетава ремонтируется и фактически отсутствует, хотя новенькие указатели радостно направляют на нее. Поверили им, и пришлось 15 км еле ползти по жуткой грунтовке. Надо ехать через город, обратно так и сделали.

Я правильно поняла, это дорога на аэропорт?

zurdo
17.06.2010, 11:16
"Никакого оружия - ни газового ни травматического - должно быть специальное разрешение"
||
"Казнить нельзя помиловать"?

Ссылка на карту не работает.

Henk
21.06.2010, 12:13
Народ, подскажите время пересменки на таможне, или как там у них этот перерыв назвается.

Еду 12 июля утром. На российской таможне вроде с 8 до 10. Хочу до 8 проехать ее. А на казахской - не знаю как.

Zardoz
21.06.2010, 12:23
Пересменка и там и там с 8:30 до 10:30, одновременно.

Scory
21.06.2010, 16:42
http://www.academ.info/news/13975
Если кто после 1 июля будет пересекать границу с РК - просьба отписать сюда, как все прошло..

Slayer
24.06.2010, 08:07
Скажите и правда так лютуют с тонировкой в КЗ сотрудники местного ГИБДД?

ddp
24.06.2010, 11:37
Я правильно поняла, это дорога на аэропорт?

Нет. Дорога на Аэропорт до Бишкуля. А на Кокшетау после.

stranger352
24.06.2010, 15:22
а как там штрафы платить? раньше, слышал, что много бюрократических проблем с этим было.

омич андрей
24.06.2010, 23:34
штрафы там пипец, лучше не нарушать)))))

Vadim55rus
25.06.2010, 00:01
если стоит ГБО возьмите документы на него и не превышайте скорость
А ежели нету доков на гбо?

Witalik
25.06.2010, 03:27
Народ, подскажите время пересменки на таможне, или как там у них этот перерыв назвается.

Еду 12 июля утром. На российской таможне вроде с 8 до 10. Хочу до 8 проехать ее. А на казахской - не знаю как.
не рекомендую ехать в это время, обязательно под автобус попадешь и простоишь еще дольше.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
мне вот инетересно, все кто в КЗ ездил, пишут что там лютые гаишники.
Но когда посомтришь как ездят некоторые "понаехали" из КЗ, то складывается соверщенно другое мнение о гаишниках.
при пребывании в кз даже не думайте нарушать правила, там это не принято, все ездят по правилам и за малейшее нарушение гаи будет выписывать штраф, минимум 1500 р.
я казах и тут езжу особо не думая о штрафах и правах, в случае чего по утере сделаю, как то так

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
http://www.academ.info/news/13975
Если кто после 1 июля будет пересекать границу с РК - просьба отписать сюда, как все прошло..
ничего не изменится, декларация полюбому нужна будет, на нее временный ввоз делается

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Скажите и правда так лютуют с тонировкой в КЗ сотрудники местного ГИБДД?
без тонировки ездит даже начальник гаи и глава области, о чем то говорит?:D тонировка запрещена, везде и повсюду, даже высокое начальство еще в 2008 растонировали

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
а как там штрафы платить? раньше, слышал, что много бюрократических проблем с этим было.
при любом штрафе права заберут, лучше не нарушать, оплачивать в отделении народного банка, потом с квиташкой в гаи

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
А ежели нету доков на гбо?
не обязаны показывать документы на гбо, есть талон техосмотра, но прикол такой есть, поэтому в случае чего требуйте основание для правомернтности, в правилах сказано какие конкретно документы должны быть предъявлены инспектору.
в принципе если забрали права а платить не хочется, восстановите тут по утере, базы между государствами нет

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
блин, Други! Ну может кто ВНЯТНО объяснить где наилучший вариант по КАЧЕСТВУ дорожного полотна (количество, т.е. расстояние - вторично) чтобы добрать до борового? чтобы ям вообще не было!

через исилькуль, до границы дорога нормальная, от границы до булаево не очень, от булаева еще 20 км получше но тоже не то, а вот остальные 70 км до петропавловска хорошая.
напоминаю про ограничение скорости, по трассе в кз оно 110 и поэтому никогда радаров по трассе нет, гоните смело, за исключением знаков где есть 70 и 90 и 40

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
не забываем про оформление временного ввоза и регистрацию на срок более 5 суток, иначе проблемы при выезде будут, если пограничник поймает за полгода 10 человек и оформит протоколы за регистрацию, то ему премия будет около 10 тыс рублей:D, так что лучше сделать регистрацию

absolutt
25.06.2010, 09:22
подьехал к российской таможне (Одесское)в 6.00 прождал час, щас стою на казахской.(машин 15 собралось с нашей стороны) пересменка на российской с 8 до 9 ,на казахской с 9 до 10, так что если попал на пересменку то попал :) Обратно поеду через иссилькуль

Zardoz
25.06.2010, 09:27
С 8:30 до 10:30 на Исилькуле, на обеих таможнях.

Чук
25.06.2010, 15:02
А никто не пробовал проехать Омск-Полтавка-Тайынша-Кокшетау?
ЗЫ. Хотел рвануть через Никополь на Талшик, на програничный переход закрыт...:(:mad:
http://www.omsktpp.ru/rus/?q=node/1059

Хэкса
25.06.2010, 23:19
никто собачу не возил в Боровое?Доки просят какие-нибудь?

Witalik
26.06.2010, 00:27
никто собачу не возил в Боровое?Доки просят какие-нибудь?
нужен паспорт собаки и справка от ветеринара, иначе назад в рф не пустят, казахам побоку

Vadim55rus
30.06.2010, 00:18
Чук, На полтавке пост закрыли

Чук
30.06.2010, 09:01
Vadim55rus, про Никополь я знаю. Уже ездил на разведку. Вопрос про Полтавка-Воронцовка-Вольное?

Scory
30.06.2010, 15:16
Ездил в выходные через Исилькуль. На российской таможне читаю - в связи с временным положением.. бла-бла.. заполнение таможенной декларации не требуется. Обрадовался. Вот, думаю, первый шаг в сторону упрощения. Рано радовался. Теперь и при въезде в РК, и при выезде из РК надо заполнять декларацию (раньше только при выезде). В одном месте убрали, в другом добавили. Паспортный контроль и пограничный - без изменений.

Didu
01.07.2010, 00:56
не думаю что на разных постах у КЗ разные требования - но на КЗ таможне на черлакском тракте при въезде ВСЕГДА заполняет декларацию водитель (т.к. он оформляет временны ввоз авто) и при выезде ВСЕ пассажиры авто старше 18 лет и водитель, ибо чтобы не вывезли чего лишнего.
а отменили заполнение декларации на рос. таможне, там был прикол что набо было заполнять декларации (с начала 10го года вроде) и это здорово тормозило процесс прохождения рос.таможни

samon
01.07.2010, 14:43
... плюс права до уплаты отбирают, оплата в банке ...

а временное удостоверение выписывают?

Witalik
02.07.2010, 02:00
а временное удостоверение выписывают?
да,в принципе можете не платить, если денег жалко, по приезду домой права можно восстановить по утере

Защитник
02.07.2010, 16:14
а ребенка в детском кресле на переднем можно везти, если задних ремней не предусмотрено? Как казГайцы к этому относятся?

Witalik
02.07.2010, 16:46
а ребенка в детском кресле на переднем можно везти, если задних ремней не предусмотрено? Как казГайцы к этому относятся?
у нас за это не придираются, можете хоть на руках везти. да и про ремни для задних пассажиров впервые слышу

Баба Маша ®
03.07.2010, 13:00
За не пристёгнутые ремни на задних креслах штраф. Какой не помню. Прецеденты были!

Witalik
03.07.2010, 15:39
За не пристёгнутые ремни на задних креслах штраф. Какой не помню. Прецеденты были!
это россиян за все пресуют

Vadim55rus
03.07.2010, 17:07
Теперь и при въезде в РК, и при выезде из РК надо заполнять декларацию (раньше только при выезде)
А где бы декларации скачать чтобы дома заполнить?

absolutt
03.07.2010, 18:15
заполнение обоих деклараций заняло буквально три минуты, так что не парься
это россиян за все пресуют
Россиян наоборот не трогают, катался по Кокчетаву, так полицаи делают вид, что меня не видят, ни разу не останавливали вообще, главное правила не нарушать(говорят ,что им дали указание туристов лишний раз не трогать)

Junglist
03.07.2010, 18:26

..

Witalik
03.07.2010, 18:43
заполнение обоих деклараций заняло буквально три минуты, так что не парься

Россиян наоборот не трогают, катался по Кокчетаву, так полицаи делают вид, что меня не видят, ни разу не останавливали вообще, главное правила не нарушать(говорят ,что им дали указание туристов лишний раз не трогать)
потому что к тебя даже задние пассажиры пристегнуты, понятно что документы останавливать и проверять никто не будет, а ты поробуй что нить нарушить даже слегка:D

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
..
это для казахов, чтоб на россии заполнять, у казахов немного другая декларация. эта не пойдет

Junglist
04.07.2010, 14:40
это для казахов, чтоб на россии заполнять, у казахов немного другая декларация. эта не пойдет

граница одна, и бланки одинаковые , с той лишь разницей, что в казахском варианте еще есть казахский перевод каждого пункта.
с миграционной картой не путаете?

Witalik
04.07.2010, 19:13
граница одна, и бланки одинаковые , с той лишь разницей, что в казахском варианте еще есть казахский перевод каждого пункта.
с миграционной картой не путаете?
ну попробуйте подать эту декларацию казахам, потом тут отпишите обязательно, я уже пробовал:), не вышло:unknown:

ron
05.07.2010, 04:09
=пардон,знакомые наговорили разного...
и хотя опыт был=
и были в 17 странах(например:по Европе,но рядом с водителем,в середине 90х-месяц:Германия+Бельгия+Франция...и обратно...);
=...Вопрос:с 1 июля 2010г.:стало полегче к Казахам(родственники=русские-пенсионеры там живут)-или как здесь написали ДО того...(((

Witalik
05.07.2010, 04:18
=пардон,знакомые наговорили разного...
и хотя опыт был=
и были в 17 странах(например:по Европе,но рядом с водителем,в середине 90х-месяц:Германия+Бельгия+Франция...и обратно...);
=...Вопрос:с 1 июля 2010г.:стало полегче к Казахам(родственники=русские-пенсионеры там живут)-или как здесь написали ДО того...(((
сейчас оформление автотранспорта производится только на территори иностранного государства, т.е. если машина российская в россии декларации не нужны, только пограничный контроль, а в кз нужны 2 декларации. для казахов тоже самое только наоборот.

zyxXxa
05.07.2010, 10:48
Вчера ехал. Ни у кого не надо заполнять декларации!

Русская таможня:
1. Получаем талончик в будке
2. Оформляем машину (сами забивают в комп)
3. Досмотр автомобиля
4. Фейс-контроль
5. Выезд

Казахстанская таможня.
2. Досмотр автомобиля
3. Фейс-контроль
4. Выезд

Вывозить можно 3 литра спиртного, вместо 2х

Scory
05.07.2010, 11:40

а по времени как? быстрее стало, или так же, но без заполнения декларации?

Vadim55rus
05.07.2010, 13:16
Пива сколько можно везти?

Witalik
05.07.2010, 13:20

Русская таможня:
2. Оформляем машину (сами забивают в комп)
3. Досмотр автомобиля
4. Фейс-контроль
5. Выезд

Казахстанская таможня.
2. Досмотр автомобиля
3. Фейс-контроль
4. Выезд

Вывозить можно 3 литра спиртного, вместо 2х
временный ввоз не оформили, а его никто не отменял кстати, это ваша обязанность а не таможни его сделать, это до первого инспектора

Anna
05.07.2010, 20:39
Всем огромное спасибо за советы.Очень помогло, поскольку раньше ездила через Одесское.В этот раз поехала через Петропавловск и не пожалела.

Итого имеем:
В Боровое ехали в ночь через Исилькуль и Петропавловск. Дорога до таможни с КЗ великолепная, от таможни до Петропавловска очень хорошая, а вот от Петропавловска до Кокчетава было тяжеловато (ночь, нет разметки, машины бросает из стороны в сторону, хотя ям нет, средняя скорость 90км/час).
Объездная вокруг Кокчетава ремонтируется, в результате встречаются участки, на которых прошлогодняя разметка накладывается на новую и получается абракадабра, будто кто то угнал машину для разметки и резвился на трассе. Очень неприятно, надо сказать встрясть ночью в такое.
Тем паче, что местные водители ездят по той дороге как Бог на душу положит. Идешь себе по своей полосе магистрали, никаких знаков объезда нет, встречные машины идут по своей проезжей части и вдруг навстречу летит Грузовичок по моей проезжей части ))) И если бы такое было один раз!
Ну а после поворота на Боровое все было идеально - и дорога и поведение других водителей. Одно удовольствие.
Остановили всего один раз, развлечения ради, попросили показать наклеечку RUS на машине. Достала из бардачка, поулыбалась, клеить не стала, поехала дальше.

По сравнению с таможней в Одесском-Бидайике, эти таможни просто мелочь. Туда прошли за час ровно (обе), обратно за 45 минут (при том что перед шлагбаумом подъехали двенадцатыми).
Порядок оформления выше уже описали.

Vadim55rus
06.07.2010, 22:23
Сегодня ночью вфезжаю на озеро имантау как приеду отпишусь

zyxXxa
06.07.2010, 23:02
Конечно быстрее стало. Виталий мне таможенник сказал что не надо оформлять временный ввоз, я не думаю что он решил меня обмануть. Кабинет где его оформляли закрытый и никого нет.

TourerV
06.07.2010, 23:24
завтра еду на челкар, поеду через исилькуль.... точно не надо оформлять временный ввоз?

Witalik
06.07.2010, 23:27
Конечно быстрее стало. Виталий мне таможенник сказал что не надо оформлять временный ввоз, я не думаю что он решил меня обмануть. Кабинет где его оформляли закрытый и никого нет.
я после первого еще не ездил, но у меня казахская машина, а интересно как они определяют кто за рулем, гражданин рф или нет, и сколько тогда можно пребывать автомобилю там?
документы и паспорт на авто хоть смотрели? может в декларации указана машина?

zyxXxa
07.07.2010, 00:51
Таможенник сказал что с 1 числа такое послабление. Паспорт и тех паспорт смотрят на фейс контроле, ну впрочем как и всегда.

Witalik
07.07.2010, 01:01
Таможенник сказал что с 1 числа такое послабление. Паспорт и тех паспорт смотрят на фейс контроле, ну впрочем как и всегда.
очень странно, а как они определяют не едет ли казах на российской машине, или наоборот россиянин на казахской:unknown:, декларации заполняли?

Anna
07.07.2010, 01:13
Никаких деклараций. Паспорт, техпаспорт, миграционка.

zyxXxa
07.07.2010, 01:20
Все как сказала Анна!

Керогаз
07.07.2010, 15:03
А дурацкий вопрос можно? :)

И сколько сейчас по времени затарты на таможне?

Надо доехать до Кулунды, просто если ехать в объезд Казахстана - то дорога не очень понятная, как по качеству так и по состоянию (Если кто ездил например до Карасука или Славгорода расскажите впечатления и маршрут) - через Казахстан проще. но я так понимаю можно застрять?

Anna
07.07.2010, 20:25
Ну если Черлакский пункт еще не закрыли, то вам через него путь лежит. Вряд ли Вы потеряете там времени больше, чем в объезд по непонятной дороге.Встрясть можно только если с документами проблемы (паспорт не в порядке, в базе приставов значитесь должником). Так проблем не должно быть. Более того, через тот пост традиционно меньше фур ходит, так что я бы рискнула поехать через Казахстан. О времени прохождения других таможенных постов в последнее время читайте выше. Там все есть.

ccy
07.07.2010, 21:35
Товарищи, завтра в дорогу, скиньте трек до борового через Одесское или через Петропавловск!!!

alkatel
07.07.2010, 23:22
ccy,

Если не от кого и не дождёшся то не беда....на обоих маршрутах не промажешь...везде указатели. У меня два раза спрашивали новички как лучше ехать объяснял в кратце посылал через Ис.куль...никто не "промазал" (ездили в ночь).

Баба Маша ®
07.07.2010, 23:33
Цитата:
Сообщение от absolutt
Присоединяюсь к вопросу
у меня есть )))
брал в основном отсюда www.gps-club.kz

Ingenegr
08.07.2010, 18:23
В галерее Континента 2 открыли новую стекляшку, торгующую навигашками. У них есть софт с картой Казахстана. Подробнее смотри на www.sibnavi.ru

ZigloV
09.07.2010, 20:38
Еду в Казахстан, нужна ли генеральная доверенность на право управлением ТС, если владелец ТС не я?

gh500
09.07.2010, 20:47
Еду в Казахстан, нужна ли генеральная доверенность на право управлением ТС, если владелец ТС не я?

обязательно нужна

kvino
15.07.2010, 20:31
Други, а можно ли в КЗ с кенгурятником ездить. Одни сказали "ездят во всю", другие "если с завода"....2 дня репу чешу уже, хелп :)

Witalik
15.07.2010, 21:38
Други, а можно ли в КЗ с кенгурятником ездить. Одни сказали "ездят во всю", другие "если с завода"....2 дня репу чешу уже, хелп :)
как повезет:D, в который раз повоторяю, если у вас забрали там права, можно тут легко оформить по утере, они не высылаются, базы единой нет

kvino
15.07.2010, 22:39
как повезет:D, в который раз повоторяю, если у вас забрали там права, можно тут легко оформить по утере, они не высылаются, базы единой нет
Это да, но 800р за получение новых прав - тоже денежки. Поэтому кенгурин лучше все-таки снять. Нашел все-таки инфу по нему:
4.7.23а. из раздела "Требования к прочим элементам конструкции". Согласно ему: "Оборудование АТС не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером, не покрытыми эластичными материалами, не допускается". Согласно ему, внедорожники, оборудованные кенгурятниками смогут пройти техосмотр только в том случае, если металлическая дуга перед радиатором предусмотрена заводом-изготовителем, и обтянута ударопоглощающим материалом. Это может быть резина и другой эластичный материал.

Witalik
15.07.2010, 23:10
Это да, но 800р за получение новых прав - тоже денежки. Поэтому кенгурин лучше все-таки снять. Нашел все-таки инфу по нему:
4.7.23а. из раздела "Требования к прочим элементам конструкции". Согласно ему: "Оборудование АТС не предусмотренными изготовителем в эксплуатационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером, не покрытыми эластичными материалами, не допускается". Согласно ему, внедорожники, оборудованные кенгурятниками смогут пройти техосмотр только в том случае, если металлическая дуга перед радиатором предусмотрена заводом-изготовителем, и обтянута ударопоглощающим материалом. Это может быть резина и другой эластичный материал.
лучше снять, если они докапываются до ремней задних пассажиров у россиян это вообще:unknown:, и еще: кз это не россия, даже если вы нарушили, но у инспектора нет видеосъмки или свидетелей, смело шлите его на..., любой суд примет решение в пользу обвиняемой стороны если нет доказательств, и пригрозить можно что сейчас позвоните руководству в гаи, я на суде уже раз 7 был, если нет доказательств-судья сразу решение в пользу обвиняемой стороны выносит.вот так

samon
16.07.2010, 00:01
Подскажите кто-нибудь, Черлакский КПП работает, или нет? А то завтра через него собрался проезжать.

Vad7
18.07.2010, 17:21
Сегодня хотел ехать в боровое, напечатал генеральную доверенность, сам подписал) думаю ну все готово. потом решил посмотреть нужно ли у нотариуса побывать....и что вы думаете я увидел: "Доверенность должна быть обязательно заверена нотариально." Потом позвонил на Исилькульский пост....и точно итить КОЛотить!:(Приехал бы на границу сейчас млин... :(
Уважаемый Junglist. Добавьте пож-та в свой FAQ в Q5 этот немаловажный момент.

kalinik
18.07.2010, 19:34
Vad7, само собой генеральная доверенность заверяется нотариально, иначе и не бывает

Vad7
18.07.2010, 21:26
не знал, не сталкивался с такими вопросами. Надо еще почитать ГК РФ...

Didu
19.07.2010, 01:13
ой ляпота то какая с этим таможенным союзом! временный ввоз оформлять не надо, таможня прям ангелы все, теперь очереди только у паспортного контроля и стали на КЗ стороне детей фотографировать.

Antonio
19.07.2010, 01:20
вчера только вернулся из Борового, впечатлений куча, про таможню...все Быстро чинно аккуратно, только вот казахи докапались до кальяна минут 5ть с ними перетер, они поняли что развести не получится и отпустили с богом)))) в самом Боровом долго мозг изнасиловали с этой регистрацией, да и не спокойно нынче ночью в Боровом.

HARLEY
19.07.2010, 01:40
... да и не спокойно нынче ночью в Боровом.

Можно подробнее? А то как бы в пятницу собрался...

Zardoz
19.07.2010, 11:25
Тоже интересно, в чем беспокойство? Дискотеки? Драки? Или колеса снимают-машины вскрывают?

Sany_Omsk
22.07.2010, 21:16
Подскажите кто ездил с несовершеннолетними детьми: При пересечении границы достаточно ли Свидетельства о рождении? Или же нужно ещё что-то, типа подтверждения гражданства? Ну там печать в свидетельстве, или в паспорте, или вкладыш какой о гражданстве?

А то в позапрошлом году казахи на выезде в Полтавке мурыжили, денег просили. Хотя наши таможенники сказали, что это отсебятина. Как сейчас?

Henk
23.07.2010, 00:43
Если ребенок от 2003г и позже, печати не надо. Если раньше - надо поставить печать на обратной стороне. Нужно в паспортном столе уточнить, а не на форуме, будет надежнее. А то правила меняются каждый день.

Sany_Omsk
23.07.2010, 00:48
Если ребенок от 2003г и позже, печати не надо. Если раньше - надо поставить печать на обратной стороне. Нужно в паспортном столе уточнить, а не на форуме, будет надежнее. А то правила меняются каждый день.
В том то и дело, что в паспортом столе ничего путного сказать не могут. Звонил, узнавал.
Хочеться узнать практически у тех, кто с детьми ездил - Как там на таможне?

Henk
23.07.2010, 01:41
Sany_Omsk, в прошлом году стояли в очереди за печатью. Доча 2003гв. Сказали - валите, ничего не надо. Проблем не было на таможне.

Amazonka
23.07.2010, 13:31
Если в Свидетельстве о рождении ребенка есть запись о гражданстве родителей, то никаких дополнительных документов и печатей не надо.

Миледи
23.07.2010, 14:05
Моя младшая дочь 2004 года рождения, про печать ничего сказать не могу, а вот вкладыш о гражданстве ребенка нужен точно. Мы сами довольно часто ездим в Казахстан, и всегда его смотрят (причем и наши пограничники и казахские).

Sany_Omsk
23.07.2010, 14:29
Сегодня был в паспортном столе, так там мне сказали, что вкладыши о гражданстве отменены и с 2007 года уже не делают вообще. Сказали, только поставят штампики красные в паспорта родителям на странице: "дети" Но при этом ничего не обещают, что это поможет на таможне :o
Сами же говорят, что таможенникам нужна печать на оборотной стороне свидетельства о рождении, но ставить отказываються т.к. ставят её только тем кто родился до 2002 года включительно. Вообщем пообещали только красные штампики в паспорта без гарантий, что поможет на таможне.
Вообщем как всегда бардак. Никто толком ничего объяснить не может, только путают больше.

Didu
23.07.2010, 14:33
Ага, а моему ребенку 2005 года рождения по блату чтоль печать на свидетельстве поставили? :)
Пришел я к паспортистке нашей, отдал ей свидетельство она все и сделала в паспортном столе.
Штампиков в паспорте никаких нет.

Sany_Omsk
23.07.2010, 14:46
Ага, а моему ребенку 2005 года рождения по блату чтоль печать на свидетельстве поставили? :)
Пришел я к паспортистке нашей, отдал ей свидетельство она все и сделала в паспортном столе.
Штампиков в паспорте никаких нет.
А в каком это году было?

Omas
26.07.2010, 17:22
Собрались завтра в Боровое, едем до Щучинска. Цены заоблачные в самом Боровом. Кто-нибудь подскажет, реально ли снять однокомнатную в Щучинске, сколько по цене посуточно?

Henk
26.07.2010, 17:32
Цены заоблачные в самом Боровом
да ладно, если лень 10 минут постоять на остановке возле рынка и подождать, пока тебе предложат нормальный вариант... первые предложения всегда выше в 2-3 раза. потом подходят адекватные русские бабульки и предлагают жилье за адекватную цену. просто бабульки бегают не так быстро, если ты через 3 минуты сдуешься.

Omas
26.07.2010, 17:43
да ладно, если лень 10 минут постоять на остановке возле рынка и подождать, пока тебе предложат нормальный вариант... первые предложения всегда выше в 2-3 раза. потом подходят адекватные русские бабульки и предлагают жилье за адекватную цену. просто бабульки бегают не так быстро, если ты через 3 минуты сдуешься.
Пожалуйста, поконкретней, какие цены?

Henk
26.07.2010, 17:45
В прошлом году я жил за 4000 в сутки. В квартире с евроремонтом. Естественно можно тоже взять и за 10000тенге.

Omas
26.07.2010, 17:49
В прошлом году я жил за 4000 в сутки. В квартире с евроремонтом. Естественно можно тоже взять и за 10000тенге.
О, прошлый год - совсем другие цены!
А Щучинск все-равно должен быть на порядок дешевле..
Да и ктому же от месяца зависит цена - в июне могло быть в 2 раза дешевое, чем сейчас например

Henk
26.07.2010, 18:04
в июне могло быть в 2 раза дешевое, чем сейчас например
В понедельник может быть на 20% дешевле, чем в четверг, это факт.

Надежда Самсоновна +77163076375 +77163071495. Один телефон квартиры, которую сдает, второй где она живет летом. Если дозвонишься, отпишись, сколько в этом году стоит.

Omas
26.07.2010, 18:08
В понедельник может быть на 20% дешевле, чем в четверг, это факт.

Надежда Самсоновна +77163076375 +77163071495. Один телефон квартиры, которую сдает, второй где она живет летом. Если дозвонишься, отпишись, сколько в этом году стоит.
Спасибо, возьму на заметку. А это где - в самом Боровом?

Henk
26.07.2010, 18:33
В Боровом, немного не в центре, но оно даже спокойнее было.

АLF
26.07.2010, 23:08
только что от туда :)
ощутил на себе, что такое ехать без брони, т.к. с работой не знал когда смогу вырваться на 4-5 дня.
Приехали, прокатились по центру в поисках приличного места отдыха (сразу скажу, что квартира нафик была не нужна, нужен был частный или гостевой домик с баней, душем с горячей водой, мангалом и беседкой - раков с пивом пожрать), так вот прокатились вокруг да около - мест нет. (либо ацтой за 10-15 тыс., либо хорошо, но не то, что хочется за 20-25 тыс. тугриков в сутки).
Нашли место, удовлетворяющее - но на сутки, завтра типа приедут по брони... Переночевали и на следующий день нашли подобное, прям за рестораном с кувшинами, помоему "Боровик" называется. Не совсем то, что хотели, но выбирать больше не приходилось!
Бронь и еще раз бронь! Или это я такой привередливый? :) 3 года ездили по брони - все великолепно, а тут до 11 вечера катались и на следующий день переезжали.

Strannik
27.07.2010, 14:11
В связи с предыдущим сообщением, уверенности в совсем безоблачном отдыхе поубавилось. Собираемся ехать в Боровое двумя семьями, обе из которых состоят из двух взрослых + маленький (от 2,5 до 3,5 лет) ребенок. Предпочтение отдаем домикам с малыми (может для кого-то это покажется далеко не малоцивилизационными запросами :mocking:) признаками цивилизации (кровати для мамы с папой 1шт двухспальная, для ребенка кровать отдельно, естественно 2 семьи - 2 комнаты(домика), душ, дворик где можно попить пивка с раками да пожарить шашлычок, да чтоб машина стояла тут-же под присмотром). Естественно не в особой удаленности от озера, и желательно в черте поселка, дабы не быть отрезанными от цивилизации. Наверняка многие из вас побывавших там могут порекомендовать что-нибудь подобное, и поделится с нами номерами телефонов хозяев. :) Будем благодарны всем откликнувшимся!

АLF
27.07.2010, 15:36
Strannik, а что так настроение упало? Быстренько в омск-тур или три кита и они вам подберут по предпочтениям! Порядка тысячи с человека это сейчас нормальный ценник.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
я к тому, что турфирмы отдают за теже деньги, что и непосредственно хозяева! Мы когда уезжали, приехали люди у которых узнали че по ценнику через омсктур ;)
Наверное они хозяев продавливают немного, чтобы взять себе небольшой процент.

kvino
29.07.2010, 21:22
Strannik, а что так настроение упало? Быстренько в омск-тур или три кита и они вам подберут по предпочтениям! Порядка тысячи с человека это сейчас нормальный ценник.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
я к тому, что турфирмы отдают за теже деньги, что и непосредственно хозяева! Мы когда уезжали, приехали люди у которых узнали че по ценнику через омсктур ;)
Наверное они хозяев продавливают немного, чтобы взять себе небольшой процент.

Немного цен для сравнения. Ездили с 18 по 26 июля, т.е. в самый пик.
В омсктуре взяли полулюкс в "Глории", номера нормальные, но дорогие. Полулюкс на 2+1(раскладушка) стоит 3500 р. в сутки, брали как горящий за 2000. Причем турфирме досталось больше половины этой суммы, остальное отелю.
Однокомнатные были от 6 тысяч теньге. Взяли за 8 тыр тенге (1600 рублей) на первом этаже с бойлером, огороженным балконом и собственной беседкой (!!!). Были трое + ребенок, получилось по 530 рублей с человека (со взрослых), так что цены на квартиры нормальные.

Благоустроенный домик/комнату можно было взять за 7 тысяч (две кровати, телик, душ и туалет).

По квартирам - было минимум 5 предложений в пик сезона, всегда сдаются комнаты. Заранее в турфирмах брать ничего не надо - лишняя переплата.

По еде - взлетают каждый день. Если в июне можно было поесть шашлых за 50 рублей, то в июле цены в кафешках подлетели до 200...обидно, но делать нечего.

По выпивке - в магазине пиво можно взять за 120 теньге (25 рублей), водкой увлечься не пришлось, но было бы явно дешевле пива...

По стоянкам - от 250 до 500 теньге.

По бензину - у меня митсу с GDI системой. Двиг переварил 92 бензин от КазМунайГаз на отлично, так что рекомендую заправляться там. Они находятся на въезде и выезде из Кокчетава. Про щучинск - тоже где-то была, где не знаю. Цена - 17.5 рублей за литр 92-го..

По чистоте - что 5 лет назад, что сейчас одинаково, если даже не лучше. Чистят каждую весну как горы, так и поселок.

По выезду: на въезде в боровое и в сам поселок стоят шлагбаумы. Платный не въезд, а проезд по дороге. Такса - 141 теньге со взрослого на день. Не оплачивайте проезд на весь период, сдерут много и без толку. Платите каждый раз при выезде из поселка. Обратный въезд оплачивать не нужно. Кстати, с пешеходов берут ту же сумму, поэтому шлагбаум в поселке спокойно обходите по тропинке вдоль озера.

В щучинске отдыхать дешевле, но развлечений на порядок ниже.
По криминальной обстановке ничего не скажу, не видел, все спокойно. У нас имхо пострашнее ночью будет.

АLF
29.07.2010, 23:37
kvino, все правильно озвучили, только Глорию я прекрасно знаю, что внутри только кровать и тумбочка тоже :) в этот раз тоже туда заскакивал и мест небыло! Администраторша назвала ценник в 12 тыс тугриков! о каких 6-ти вы мне говорите??? Если не ошибаюсь это был ЭКОНОМ! т.е. проще некуда))) А теперь посмотрите с другой стороны: вы катаетесь по боровому и не можете найти приличное место (квартиры не в счет, с ними без проблем), через несколько часов вы уже начинаете соглашаться на любые деньги, только дайте что-нибудь НОРМАЛЬНОЕ!!! А нету)))
По всему боровому в гостиницах минимум, что предложили это за 7 тыс!!! в большинстве от 10!
Я может и привередливый, но в вонючей квартире я не собираюсь даже переночевывать! Поверьте мне, мы много чего пересмотрели за целый вечер - не понравилось НИЧЕГО! Все ужасное! Особенно "коттедж под ключ с евро ремонтом и всем прилагающимся" за 25 тыс\сутки. :) Там дешманский ремонт со стремными обоями, потолочными пенопластовыми плитами (местами желтыми) и "казахстанской" степью во дворе - 3 пластиковых стула и такойже круглый маленький стол! ЖЕСТЬ))))))
только бронь :)

kvino
30.07.2010, 10:31
kvino, все правильно озвучили, только Глорию я прекрасно знаю, что внутри только кровать и тумбочка тоже :) в этот раз тоже туда заскакивал и мест небыло! Администраторша назвала ценник в 12 тыс тугриков! о каких 6-ти вы мне говорите??? Если не ошибаюсь это был ЭКОНОМ! т.е. проще некуда))) :)
О "Глории" говорил, что по горящей путевке получилось взять полулюкс (телик, dvd, 2 раздельных кровати, стол, шкаф, туалет, душ, чайник и тапочки :)) на 4 дня за 8к рублей, из которых 3500р ушло самому отелю, а 4500р ушло турфирме. Т.е. в теньге получилось 4095 за полулюкс, урвали за день до выезда, повезло. Вот так. На месте администраторы и вправду не торгуются, номеров за 4 так и не появилось, пик сезона.
PS. Кстати, сауна у них ничего такая, 700р в час, с теплым (!!!) бассейном.
PS2. Удивили пляжные цены на раков, вчера были по 20 теньге, но большие, а сегодня по 40, но маленькие :crazy:
PS3. Зарплата у местных около 15 тыс. теньге в месяц. Вот так они за лето зарабатывают на целый год жизни. Про гайцев вообще молчу, те за день это делают...

Unicode
30.07.2010, 15:56
Скажите, наклейка "RUS" нужна? спрашивают про нее?

romka
30.07.2010, 16:22
Unicode, а первый пост прочитать сложно?!?!?!?!

Unicode
30.07.2010, 16:29
Unicode, а первый пост прочитать сложно?!?!?!?!

да действительно не прочитал. моя вина.
но я перечитал всю тему и в ней упоминалось, что не наклеивают, что просто показывают. и при этом все нормально. вот у меня и появились сомнения, может первый пост не актуален.

D..Rom
30.07.2010, 18:19
Я до Караганды и обратно без наклейки съездил (почти 2000км.), не разу не останавливали. Задний пассажир не пристёгивался. Всю дорогу топил 150 и больше... Ни одного радара не встретил, больше пугали (хотя один был, моргали все кто навстречу ехал). Туда ехал через Петропавловск, обратно через Павлодар. Лучше первый вариант. Через Павлодар узкая дорога, без разметки и дорога разбомблена, ремонт идёт не доезжая границы. Хотя в принципе по грунтовке объезд вполне приличный, главное не задумываться а то по краям довольно таки глубокие сливы... Через Петропавловск намного приятнее ехать. В первом посте написано про платную дезинфекцию, не платил нифига. Ну и самое главное не хамите казахским погранцам, будете как я 1.5 часа куковать на таможне :), больше всего выбесило их тыканье, я так понимаю у них слова Вы не существует. Тыкают всем... "Смотри, иди, давай". Ну и указатели есть на всём пути, заблудиться нереально. Деньги можно в кафешках придорожных менять. На заправках про рубли даже слышать не хотят, так что лучше менять заранее в Рашке. Ночью пришлось испытать машину на прочность сваливая от местных отморозков по пустынной трассе, так что не всё там так хорошо. Как бы то, что ночью фуры вообще не встречаются и по одиночке практически никто не ездит, все едут в кучках по 3-4 машины косвенно подтверждает мои слова...

АLF
30.07.2010, 22:25
D..Rom, дезинфекци на нашей таможне когда в рф возвращаешься, 75 р. стоит :) конечно им лучше не хамить, да и зачем... кстати таможни прошли за 2 часа :)

absolutt
30.07.2010, 23:05
О "Глории" говорил, что по горящей путевке получилось взять полулюкс (телик, dvd, 2 раздельных кровати, стол, шкаф, туалет, душ, чайник и тапочки :)) на 4 дня за 8к рублей, из которых 3500р ушло самому отелю, а 4500р ушло турфирме. Т.е. в теньге получилось 4095 за полулюкс, урвали за день до выезда, повезло. Вот так. На месте администраторы и вправду не торгуются, номеров за 4 так и не появилось, пик сезона.
PS. Кстати, сауна у них ничего такая, 700р в час, с теплым (!!!) бассейном.
PS2. Удивили пляжные цены на раков, вчера были по 20 теньге, но большие, а сегодня по 40, но маленькие :crazy:
PS3. Зарплата у местных около 15 тыс. теньге в месяц. Вот так они за лето зарабатывают на целый год жизни. Про гайцев вообще молчу, те за день это делают...
вот смотрю все ищут комфортабельное жилье, а поехать с палаткой и пожить недельку на берегу красивого озера слабо?

АLF
30.07.2010, 23:07
absolutt, каждому свое)) причем тут слабо

bdmit
30.07.2010, 23:13
да действительно не прочитал. моя вина.
но я перечитал всю тему и в ней упоминалось, что не наклеивают, что просто показывают. и при этом все нормально. вот у меня и появились сомнения, может первый пост не актуален.
я ездил не наклеивая, но когда остановили, то сразу захотели денег - вот.
а дезинфекция на одесском стоит 51 руб

D..Rom
30.07.2010, 23:49
Я заезжал через черлак ночью около 4 часов в это воскресенье, никто никаких денег за дезинфекцию не просил. Вообще никакой очереди не было :). Туда через иссилькуль за 15 минут обе прошёл около 9-9:30, правда без очереди (если бы как все, то наверное долго бы было, там машин 15-20 стояло). Как они меня все ненавидели когда я их через сплошную через встречный шлагбаум объезжал, пара человек даже чего-то кричали вслед... :D Ну а насчёт не грубить, не стоит однозначно если повода особого нет. Хотя у меня особого выбора не было, они планку перегибать начали- сними запаску, принеси её на рентген- сделал; сними сиденье заднее вместе со спинкой- низ снял а на спинке меня понесло...,ну и их тоже- передние отодвинь, обшивку в багажнике всю, под капотом утеплитель, изоленту на сигнашке размотай, стёкла опусти, обшивку на задних дверях долой... ничего не стал делать, позвали какого-то начальника, тот сказал чем дольше выпендриваешься тем дольше стоишь... Я сутки не спал, говорю- мне пофиг, я спать лягу да и всё прям здесь посреди осмотровой площадки))) Разбирать машину не буду, хотите- сами разбирайте а я на камеру поснимаю... Он мне типа здесь снимать запрещено вообще. Спросил, не проще им собаку привести, а у них нет её... Короче долго, но без разбора всё таки уехал. На русской 5 минут ушло на всё.
Зы: не выбрасывайте бумагу, котооая остаётся после выезда с таможни, через километр ещё один вагончик где её отдать нужно, я хотел выбросить но что-то меня удержало:)

Omas
06.08.2010, 02:45
Только что вернулась с Борового - жилье предлагают больше всего в самом центре, у автовокзала - там много предложений на разные кошельки и запросы. Мы смогли устроиться за 4000 тенге в центре в уютной, чистой, полностью благоустроенной квартире (комнате в 3-комн. квартире), где можно было мыться горячей водой, был туалет, кухня с холодильником и газовой плитой, 2 кровати, уютная домашняя обстановка. Готовили еду на кухне - покупали продукты, горячая вода постоянно.
На въезде в Бурабай тоже стоят с предложениями жилья, но лучше всего ехать в центр к "автовокзалу" - выбор больше. Старайтесь снимать жилье не у казахов - меньше недоразумений (по моему впечатлению)

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Погода стоит и стояла все дни отличная - озеро Боровое нагрелось - купаться самое то)). Большое Чебачье тоже теплое, особенно когда нет волн)

zurdo
09.08.2010, 14:55
Едем в конце недели в Боровое. Просмотрел ФАК. Составителям большое спасибо. Но есть предложения:
1. Убрать вопросы по таможне - как понял ее уже убрали.
2. Конкретный и подробный маршрут, а лучше трек на карте от Омска до борового.
3. Конкретно по местам пересечения границы - где удобнее/быстрее, в какое время, время пересменки

Henk
09.08.2010, 14:59
1. Убрать вопросы по таможне - как понял ее уже убрали.
2. Конкретный и подробный маршрут, а лучше трек на карте от Омска до борового.
3. Конкретно по местам пересечения границы - где удобнее/быстрее, в какое время, время пересменки
1. Ее не убрали, а лишь упростилась процедура
2. Омск-Петропавловск-Кокчетав-Бурабай. Откорой Яндекс.Карты, там как на ладошке это видно. Самым коротким путем.
3. Исилькуль, пересменка 8.30-10.30

gh500
09.08.2010, 15:04
Сегодня ночью вернулись с Борового. Таможню через Исилькуль пересекали в 3 ночи, прошли туда за 2 часа, обратно за 1,5. Система упростилась, все стало побыстрее просто. Погоду застали жаркую, накупались и загорели. Пляжи чистые, многие сделали платные, что очень не понравилось...

zurdo
09.08.2010, 15:19
gh500, что то долго проходили для такого позднего времени: тесть выезжает в 7 утра из Омска к концу пересменки в Иссилькуле. Проходит границу тоже за 2 часа.

Вообще есть смысл выезжать пораньше и проходить границу до пересменки? Например если подъехать в Исилькуль в 6-6:30 ?

gh500
09.08.2010, 15:34
Перед нами машины 3 было, это так кажется что долго. Я 2й год подряд выезжаю в 3 ночи и прохожу за 2 часа, в 11 утра были уже в боровом, обратно подъехали к таможне в 23-00, машин 5 перед нами было. Может и есть конечно смысл до пересмены, кому как удобно вообщем.

zurdo
09.08.2010, 16:29
Полезная информация по маршрутам с omskfishing.ru:
"Маршруты разные и расстояние тоже разное.
1 Если ехать Омск - Петропавловск – Кокчетав – Боровое, как выше сказал Евгений, 580 км.
2 Если ехать Омск - Одесское – Кокчетав – Щучинск – Боровое 480 км.
3 Если ехать Омск - Одесское – не доезжая 10 км. до Кокчетава сверток на лево (указатель аэропорт) – Щучинск - Боровое 475 км.
4 Если ехать Омск - Одесское – не доезжая 60 км. до Кокчетава сверток на лево (на указателе кажется написано Боровое) – Боровое 360 км.

По 2 и 3 маршруту (возможно и по 1) еще можно выиграть 15 км. если за 12 км до Щучинска свернуть на лево и поехать в Боровое через перевал. Но в этом случаи надо помнить, что за въезд в курортную зону придется заплатить за каждого человека сидящего в машине – сумму сейчас не помню.
По 4 маршруту получается самая короткая дорога но я не разу там не ездил, говорят что эти 57 км. (после свертка с основной трассы) сильно убиты и лучше проехать на 100 км больше чем пилить со скоростью 40 км.ч. "

Matrix
11.08.2010, 23:03
Кто ездил недавно? Какой маршрут лучше в плане таможни и дороги...
И можно ли проехать по загран. паспорту вместо российского?

bdmit
11.08.2010, 23:57
конечно можно по заграну, но зачем тебе печать в нем казахская?

Matrix
12.08.2010, 00:18
bdmit, паспорт российский временно не доступен. Так сложились обстоятельства :)
Печать - пусть будет, на то он и загран, чтобы в нём делали отметку.

EHbKA
12.08.2010, 01:05
А есть смысл ехать на Челкар, вместо Борового, в эти выходные думаю выезжать, может кто составит компанию???

LetOon
18.08.2010, 17:28
А подскажите, пожалуйста, объездную у Кокчетава уже доремонтировали?

Matrix
18.08.2010, 18:22
LetOon, на прошлых выходных ехали через Исилькуль в Боровое. Знаков дорожных работ не видели (ехали ночью). Но дорога между Петропавловском и Кокчетавом - какая-то совсем не айс :( Вроде и ям нет, а неровная...
Обратно возвращались через Одесское - перед Кокчетавом ушли направо и за аэропортом делают развязку какую-то (где на Омск сворачивать). Вот там в объезд по грунтовке около 1 км.

Mixail
22.08.2010, 19:37
Подскажите, как в Казахстане с газовыми заправками дела обстоят? Интересует направление Павлодар, Астана.

DIM
23.08.2010, 00:49
Газовые присутствуют в достаточном объеме). На выезде из Петропавловска есть, после одесского правда километров через двести первая, весьма сомнительная. Причем, в последнее время казахи и на бензин особо не жалуются. Говорят, мыж сами на иномарках ездим...)

ANNA Kemerovo
23.08.2010, 15:22
Привет омичам! Хотим из Кемерова поехать в Боровое. Подскажите, кто знает, через какую таможню лучше. И еще вопрос по поводу транзитных номеров. Никто не рисковал ездить в Казахстан на транзитах?

LetOon
24.08.2010, 12:50
LetOon,Но дорога между Петропавловском и Кокчетавом - какая-то совсем не айс :( Вроде и ям нет, а неровная...
Обратно возвращались через Одесское - перед Кокчетавом ушли направо и за аэропортом делают развязку какую-то (где на Омск сворачивать). Вот там в объезд по грунтовке около 1 км.

Matrix, а как дорога от Кокчетава через Одесское по сравнению с через Петропавловск? И таможня как по времени?
Тоже хотел обратно через Одесское поехать, но решил не экспериментировать.

Сам ездил 19го днем туда, 23го вечером обратно. Туда обе таможни аж за 20 минут, обратно за час.
Объездную у Кокчетава доремонтировали, но смысла через нее на Петропавловск ехать нет, обратно поехал через город. Получилось в два раза короче и чуть быстрее. По городу стоят указатели на Петропавловск, заблудиться сложно.

Matrix
24.08.2010, 15:19
LetOon, Между Кокчетавом и Петропавловском ехали ночью на скорости в 120 - чуть все внутренности не вытряхнули, дорога ваще не айс :( в идеале ехать 90максимум.
От Петропавловска до таможни - вполне нормальная.
Между Кокчетавом и Одесским - дорога показалась получше (но в начале ехали не больше 100, можно было и 120).
По таможне - туда через Исилькуль ок 1.5часов ночью (было бы быстрее, но попали под автобус пришлось подождать).
Обратно через Одесское ок. 2 часов (подъехали к таможне в 13 часов в воскресенье). Впереди было машин 15 (с другой стороны очередь в несколько машин была). Всё на казахской стороне затормаживается похоже :( Пускают по 2 машины. Автобусы и фуры без очереди идут.
У наших в сторону казахстана не было никого в сторону казахстана и Омска.
Вторая машина поехала через исилькуль - таможню проходили тоже 2 часа (ок 16 часов в воскресенье), машин было порядка 30. Но двигается очередь быстрее, т.к. запускают по 4 машины сразу.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
ANNA Kemerovo, в принципе без разницы как ехать, только через Одесское короче на 100км.
На транзитах - не подскажу где видел, но народ вроде ездит, единственное, что возможно придется писать бумагу - обязательство не продавать машину в Казахстане. Но нужно это сейчас или нет - не подскажу. Лучше погуглить, ну или поставить машину на учёт.

DIM
24.08.2010, 18:29
через Одесское короче на 100км.
Думаю, это ключевой момент. От таможно до Петропавловска дорога хорошая, от Петропавловска до Кокчетава - хуже, узкая двухполоска, много фур, автобусов и населенных пунктов с сороковниками. Там же гнездяцца "поицыясы"

От Одесского до Кокчетава - дорга средней паршивости, но транспорта меньше. Полицыяс не видел. В агусте по ней ездил. Днем 110, ночью сбросил до 80-90. Ну и конечно, короче. Учтите, в выходные на двух таможнях можно легко потерять 5 часов. В Одесском иногда шерстят полностью, со снятием заднего дивана, в подкрылках ковыряются и т.п. Бывает у них рвение на службе...

Mixail
26.08.2010, 11:19
Газовые присутствуют в достаточном объеме). На выезде из Петропавловска есть, после одесского правда километров через двести первая, весьма сомнительная. Причем, в последнее время казахи и на бензин особо не жалуются. Говорят, мыж сами на иномарках ездим...)

А по дороге Омск-Павлодар есть АГЗС?

DIM
26.08.2010, 11:23
Про Павлодар, не ездил - не знаю...

Armond
26.05.2011, 12:23
Собираюсь в Боровое выезжать 20 июня. Тему вроде всю прочитал, но старовата она уже, может что новое появилось и т.д.
Как лучше всего ехать ? Через Петропаловск ? Интересует сама дорога. Нашел пару маршрутов.

1. Омск-Мариановка-Москаленки-Исилькуль-Булаево-Петропавловск-Жанатурмыс-Смирново-Тайнча-Кокшетау-1-Курорт-Боровое
2. Омск- Одесское – Бидаик – Талшик – Даут – Чкалово – Кокшетау - Боровое

Подскажите, что да как. Заранее спасибо !!!

Ingenegr
26.05.2011, 14:09
Armond, по маршруту №2 ездил двумя способами.

1. После Чкалово за высоковольтной подстанцией уходишь влево на профилек. Дорогой там Это трудно назвать. Если поедете там, уходите сразу вправо на проселок и держитесь профиля. Дорога там укатанная, мягкая, пыли только много)) Профиль убитый напрочь, ямы глубокие и опасные. Ездил там на всяких машинах, всегда проезжал нормально. Скорость 40-80.
Этот участок длится около 60 км, точно не замерял, но это самый прямой путь в Боровое, заезжаешь со стороны озера.

2. После Чкалово едете прямо на Кокчетав. Не доезжая примерно 15-18 км до города, есть развязка, ведущая в аэропорт. Стоит указатель на аэропорт, поворачиваете налево и выезжаете уже на новую трассу Кокчетав-Астана. Сначала Щучинск, потом налево на Боровое.
Делаете петлю с лишними около 80 км, но дорога асфальтовая, хотя и убитая до Кокчетава.

Соблюдайте ПДД! Гайцы там злые и жадные. За превышение скорости штрафы серьезные, ремни, ближний свет, детские сиденья и т.д. - все складывается.

LetOon
31.05.2011, 11:04
Как лучше всего ехать ? Через Петропаловск ? Интересует сама дорога. Нашел пару маршрутов.

Слышал слухи, что недавно подремонтировали участки и Петропавловск-Кокчетав, и Одесское-Кокчетав.
Кто-нибудь ездил этой весной? правда ли есть прогресс?

А так маршрут 1 на 100км длиннее, но по отзывам существенно качественнее (кроме того самого Петропавловск-Кокчетав - стиральная доска, быстрее 90кмч не комфортно). Плюс таможня менее загруженная, чем в Одесском.

Сам хочу на праздники 11-12-13 июня скататься, подбираю маршрут.

Chris
07.06.2011, 11:59
Присоединяюсь к вопросам предыдущего автора.
Хотим 10 часов в 17 выехать, не знаете, как там с таможней будет?

Parovoz-z-z
09.06.2011, 14:02
всем доброго дня! вот вчера вечером вернулся с борового. по поводу дороги могу сказать следующее: туда ехали через петропавловск, дорога до петропавловска на 4, полицаев нет. до кокчетава ехал около 3х часов так как там строят автобан и дорожка по полям объезды. всего получилось 550 км. минус этого маршрута - пост под петропавловском. оказывается в казахии нельзя эксплуатировать авто с трещинами на лобовом стекле! за это отдал тыщщу и в страхе поехал дальше. от кокчетава прекрасный автобан. обратно ехал через одесское. получилось 450км, дорога приемли?ая. и по времени этой дорогой тоже значительно быстрее. таможни проходили обе за 30 мин как туда так обратно. в следующий раз только через одесское!

Ari100krat
09.06.2011, 14:35
там строят автобан и дорожка по полям объезды
Между Петропавл и Кокшетау тоже строют автобан???
От Кокшетау до Астана уже всё сделано и скорость 140 разрешённая.

Orange_Ko
10.06.2011, 00:50
Тоже хотели поехать на выходные в Боровое.
Ни у кого нет трека для Навитела? Первый раз чтобы не заблудиться.

Или на хвост кому упасть... ;)

Parovoz-z-z
10.06.2011, 00:54
я через одесское обратно трек писал. ща попробую вытащить.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
где треки в какой папке лежат обычно?

Ivan71
10.06.2011, 00:58
Orange_Ko, там по маршруту везде указатели стоят, тяжеловато будет заблудиться)
1. Омск-Мариановка-Москаленки-Исилькуль-Булаево-Петропавловск-Жанатурмыс-Смирново-Тайнча-Кокшетау-1-Курорт-Боровое
2. Омск- Одесское – Бидаик – Талшик – Даут – Чкалово – Кокшетау - Борово

Parovoz-z-z
10.06.2011, 00:59
вот трек

Chris
10.06.2011, 02:08
Мы завтра в шесть отъезжаем в сторону Одесского:) падайте)))

sss
10.06.2011, 10:03
Мы завтра в шесть отъезжаем в сторону Одесского падайте)))
счастливого пути!!! с тебя отчётик;)

Orange_Ko
10.06.2011, 10:54
Мы завтра в шесть отъезжаем в сторону Одесского:) падайте)))

Тоже на 6 планировали.

Chris
10.06.2011, 13:12
sss, Спасибо, Серега)))

kea-kev
11.06.2011, 13:28
Здравствуйте! Собираемся в Боровое в начале июля дней на 7-10 примерно,на машине. Еще хотим съездить в Астану на пару дней.Подскажите,пожалуйста:
1.сколько будет стоить страховка автомобиля в Казахстане,на какой срок ее можно оформить и где дешевле/лучше оформлять-на границе (на нашей или казахской) или в самом казахстане?
2.Нужна ли на автомобиль наклейка RUS или нет?
3.Мы едем с 2 детьми,2 автокресла есть.Что-то еще нужно или нет? детям кроме свидетельств о рождении нужны какие-то вкладыши-справки о гражданстве?
4.так получается,что заезд у нас получается в субботу утром,т.е. выезжать будем из Омска в пятницу 1.07 в ночь.По какой дороге,через какую таможню лучше ехать,чтобы быстрее проехать?боюсь,что 4 часа на таможне дети не выдержат:sorry:
Заранее спасибо за Ваши ответы!:kiss:

Parovoz-z-z
11.06.2011, 15:11
kea-kev,
1. 420рэ стоит страховка на месяц на таможне
2. хз, я без нее ездил но вроде надо
3. гражданство детям надо
4. дорога лучше и быстрее через одесское. см выше, трэк выложен, полностью маршрутв ФАКе

kea-kev
11.06.2011, 20:39
Parovoz-z-z ,спасибо за ответ!
А можно уточнить еще моменты?
Прочитала,что страховку можно оформить от 2 недель.Сколько она стоит?и на какой все же таможне лучше оформлять-на нашей или на казахской?
Сегодня в турфирме нас предупредили,что на таможне через Одесское можно потерять до суток,т.к. там в этот день будет проходить 6 автобусов.Действительно ли это так страшно и долго и стоит выбрать другую дорогу?
Что-то трек у меня не открывается.Может какая-то спец.программа нужна?
И достаточно противоречивая информация по поводу наклеек RUS и вкладышей о гражданстве детям.В турфирме нас заверили,что ни то,ни другое сейчас не нужно-принадлежность к государству отражена на гос.номере, а детям,рожденным после 07.2002,вкладыши не нужны,т.к. в свидетельствах указывают,что мать и отец граждане РФ.
Сколько стоит экологический сбор в Боровом и как/где/за что (за людей или за машину) он платится.Опять же по словам сотрудника турфирмы,сбор платится каждый раз при въезде в Боровое,даже если вы 2 раза за день выезжали в Щучинск,например.
И еще прочитала про "обязательство на вывоз" авто-это действует сейчас или устарело?какие а/м попадают под это?

Didu
12.06.2011, 00:00
про знак RUS http://pravomsk.ru/showpost.php?p=1309525&postcount=59

Parovoz-z-z
12.06.2011, 00:07
kea-kev,
сколько на 2 нед стоит сятаховка я не знаю, тк делал на месяц. обычно стоит вагончик с страховщиками на территирии таможни или сразу после нее. в случае таможни одесское - прям на территории будка есть. по поводу автобусов - их точно проскочить можно если приехать на таможню гдето в 5-30. проверено не раз. они идут после 6-30. второй вариант проезжа на КЗ - через Исилькуль. но там после петропавловска ремонт трассы и ехать оооооочень медленно. по поводу наклеек точнее тоже врядли могу сказать. по поводу вкладышей - детям после 2002 г штампик специальный ставят о гражданстве на свидетельстве о рождении, так что если папа и мама граждане рф - это еще ни о чем не говорит ;) въезд в боровое и щучинск бесплатный, но въезд на машине в курортую зону из п.Боровое на голубой залив платен - 154 тг с человека за каждый въезд. проще на маршрутке если честно. про обязательство на вывоз - сейчас таможенный союз, вообще ничего не надо заполнять и декларировать. только паспортный контроль и все

Добавлено через 27 секунд
да, еще, трек выложен для навитела

kea-kev
12.06.2011, 00:33
Спасибо!
Навител это,я так понимаю,навигатор?к сожалению,такого не имеется.
Вот,нашла по поводу отметки о гражданстве детям,на сайте УФМС (миграц.служба) по Омской обл.,вопрос-ответ этого года
"Для детей рожденных после 01.07.2002г. на территории РФ у родителей – граждан РФ, проставление отметки о принадлежности к гражданству РФ в свидетельство о рождении не требуется, достаточно внесение сведений о ребенке в паспорт родителя, но по желанию родителей может быть проставлена отметка на свидетельство о рождении ребёнка."
http://www.ufms.omsk.ru/www/ufms.nsf/0/DBF9C5D5EA63B0EBC62578910057ABD9?OpenDocument
Может кому поможет.
Didu,спасибо,очень поучительно!лучше купим эту наклейку.Только вот вопрос-куда клеить-я водитель со стажем около недели,налепила себе со страху аж 2 восклицательных знака)))чем,по словам мужа с 16 годами водит.стажа,безжалостно изуродовала его любимую машинку)))так что будем ее казахским полицейским,наверно,так показывать)))

Didu
12.06.2011, 02:53
клеить RUS правый верхний угол заднего стекла.

Ivan71
12.06.2011, 03:08
Didu, судя по вопросу, мне кажется, там уже есть восклицательный знак)

shpyhov
13.06.2011, 02:29
други всем привет, стартуем на КЗ в ночь 14.06. ориентировочно в 2.00, есть желающие присоединяйтесь, тел: 8-904-321-5025 Олега

xa-xa
14.06.2011, 14:41
на счет знака RUS. в прошлом году ездили с женой отдыхать в Боровое, так вот тоже чуть было не отобрали права за отсутствие этого знака. правда там "гаишники" менее пугливые чем наши, и как только я сел к ним в машину последовала фраза: -"косарь Вашими и расбежались")))))))) в итоге сошлить на 2500 тэнге:)

Chris
14.06.2011, 16:22
Вернулась вчера из Борового! Отдохнули хорошо!

Наклейку RUS никто не спросил, она просто с той стороны заднего стекла была прислонена, не приклеивала ее. Но в наличии была, если что приклеили бы сразу.
Ездили через Одесское. Поскольку выехали в семь вечера 10.06, то на обеих таможнях простояли 4 часа: часа три в очереди на русской, оставшееся время - на казахской. Внутри таможни все очень быстро - досмотра практически никакого, паспортный контроль и все. Дорога между таможнями ужасная, так что кто в первый раз едет - имейте ввиду.
На Казахской таможне на въезде в будке, где дают бегунок, сразу можно сделать страховку - 300 рублей (1500 тенге) на 15 суток. В страховку можно вписать всех водителей.

В самом Боровом въезд в курортную зону - под шлагбаум - оплачивается со всех пассажиров. Поэтому мы машину поставили на стоянку отеля, а дальше ходили пешком. Стоянка у отеля (не помню название, находится сразу справа от рынка) обошлась в 200 тг/сутки. Что-то очень дешево, но все было нормально, машина без проблем двое суток там простояла. Хотя мы долго искали место, куда поставить, то занято все, то никого нету, т.к. приехали в седьмом часу утра. Для справки: стоянка в Голубом заливе у лесника - 1000 тг/сутки.

Обратно тоже постояли, но уже три часа и в основном с казахской стороны. А потом все быстро прошли.

Ari100krat
15.06.2011, 16:17
на счет знака RUS
По Законодательству официально по ихнему КоАП отсутствие такого знака - это счёт-квитанция на 100 тенге...
Однако с такой квитанцией настоящий гемор: её оплатить можно только в Народном Банке, и корешок квитанции нужно ещё в Отделение Жол Порлиция по месту нарушения предьявить.

Ivan71
15.06.2011, 19:20
Ari100krat, а вообще минималка в Казахстане 7 с чем то тысяч тенге

mim
20.06.2011, 22:00
Народ, а как там с регистрацией, если ехать больше чем на пять дней?
Никто не делал?
Вроде собственник жилья должен идти в полицию и ставить печать.

Eprst
22.06.2011, 16:51
Подскажите, уважаемые. Собрался в Боровое в июле... ТО в РФ отменили (мораторий). То есть де факто талон ТО у меня просроченный. Хватит ли его для погранцов РФ и РК, а также для ГАИ Казахстана, или нужно делать новый (или продлевать старый), или вообще что делать-то?
И второй вопрос: У меня битый задний бампер. Страховку еще не выплатили, без нее ремонтировать не хочу (вдруг понадобится независимая). Сильно ли пугает не идеальный вид автомобиля тамошних работников с полосатыми палочками? Не будут ли требовать справки о ДТП и подобной мути?

Мореход
22.06.2011, 17:31
Подскажите, уважаемые. Собрался в Боровое в июле... ТО в РФ отменили (мораторий). То есть де факто талон ТО у меня просроченный. Хватит ли его для погранцов РФ и РК, а также для ГАИ Казахстана, или нужно делать новый (или продлевать старый), или вообще что делать-то?
И второй вопрос: У меня битый задний бампер. Страховку еще не выплатили, без нее ремонтировать не хочу (вдруг понадобится независимая). Сильно ли пугает не идеальный вид автомобиля тамошних работников с полосатыми палочками? Не будут ли требовать справки о ДТП и подобной мути?

в Главной дороге говорил дяденька гаец, что нужно продлевать талон (машина при этом не предоставляется и оплачивается только стоимость талона)... иначе не выпустят...

по второму вопросу пац

LEXUSOMSK
22.06.2011, 17:31
Может кто знает действует ли на территории Казастана, Узбекистана, ВУ старого образца?!
Вот такое: http://www.gorodauto.ru/arhiv/2009/42/42-5/42-15-5.jpg
или менять надо обязательно.

HARLEY
22.06.2011, 18:31

В прошлом году ездил туда с разбитой в хлам мордой. Два раза останавливали, спрашивали аптечку, аварийку, огнетушитель. Всё! Но у меня на всякий случай была копия справки о ДТП...

Eprst
22.06.2011, 19:28
Кстати об аптечках.. А там свой стандарт на аптечки? или взять нашу нового образца с бинтами? и имеет ли смысл брать свежий огнетушитель (у старого зимой срок истек)?

HARLEY
22.06.2011, 19:32
только посмотрели наличие, до сроков и содержимого не докапывались.

mim
22.06.2011, 21:00
и имеет ли смысл брать свежий огнетушитель (у старого зимой срок истек)?
Ну свежий взять вообще есть смысл. И лучше углекислотный. Ты же не для гаишнега его возишь.

Ivan71
23.06.2011, 00:24
имеет ли смысл брать свежий огнетушитель
главное чтоб он был 2-х килограмовый

Eprst
23.06.2011, 17:38
Подскажите, где найти карту для навитела (хотелось бы именно карту с POI) маршрутов до Борового? Как бы и купить готов по ценнику омск-ГПСа, но на омск-гпс куска этого не нашел. Может не там искал, конечно :)

mim
23.06.2011, 18:21
Спроси в ветке про карты.
Вроде там Mike давал ссылки на карты Североказахстанской и Акмолинской областей.
http://pravomsk.ru/showthread.php?t=19374&page=47&highlight=%CA%E0%F0%F2%FB+%CD%E0%E2%E8%F2%E5%EB

absolutt
27.06.2011, 18:53
в Главной дороге говорил дяденька гаец, что нужно продлевать талон (машина при этом не предоставляется и оплачивается только стоимость талона)... иначе не выпустят...

по второму вопросу пац

где этот талон продлить, обращаться на станцию ТО любую или обязательно где получал предыдущий?

диммыч
27.06.2011, 22:14
Всем привет. с 7 по 10 июля собираемся в РК, но еще не определились на какое озеро. Кто что посоветует? Отдых планируется семейный(3-4 семьи с детьми), палатки, удочки, лодки и т.п. Что выбрать? Сто лет назад был на Зеренде - место офигенное, но читал, что сейчас берегов свободных не осталось, все в частной собственности. Как обстановка на Чебачьих, ну и на Боровом, собственно? Заранее спасибо.

fedigo
28.06.2011, 23:42
диммыч, а почему Вас смущает то, что "все в частной собственности"?
Мы с женой были на Зеренде в 2008 году, там уже тогда все было в частной собственности, но можно было нормально отдохнуть. Просто места для отдыха отгорожены и перекрыты шлагбаумами, и за проникновение туда нужно заплатить и получить квитанцию :).
В 2008 году для автолюбителей было 2 кемпинга - один на Зеленом Мысу, а второй на южном берегу возле санатория. И там и там поддерживается порядок (всмысле следят за чистотой, убирают мусор и т.п.), есть отхожие места и контейнеры для отходов.

На Зеленом мысу - домики с электричеством, с местом для готовки/шашлыков/обеда (можно и без домика, в палатке). Все это удовольствие в сосновой роще. Недостаток - машину оставляешь на стоянке (якобы охраняемой), и со всем снаряжением - пёхом до места - от 100 до 500 метров, как повезет. По ценам что как не помню. Берег от кемпинга отделяет молодая сосновая посадка.

Нас больше прельстило возле санатория. Место менее "цивилизованное", в смысле менее упорядоченное и более живописное. Жизнь в палатке (можно взять на прокат). Платишь за въезд и за место для палатки, заезжаешь, располагаешься, ночью машину можно для пущей безопасности подогнать к месту. В день на наши деньги получалось рублей 100 с небольшим. Разжигать огонь и готовить можно только в специально оборудованных очажках из булыжников (ну и в мангалах/самоварах, естественно). За водой - ездить в поселок с канистрами.

Ну это было в 2008. Думаю, и сейчас есть там где отдохнуть (попробуйте поискать отзывы на туристических форумах)

alkatel
28.06.2011, 23:54
А вот кстати с неоплочеными штрафами проблем при пересечении границы ни у кого не возникало?

HARLEY
29.06.2011, 00:10
А вот кстати с неоплочеными штрафами проблем при пересечении границы ни у кого не возникало?

Нет! даже при серьезных проблемах с судебными приставами на границе россия-КЗ всем поровну!...

alkatel
29.06.2011, 00:18
Ну тогда ладненько...,можно ещё не платить...)))

диммыч
29.06.2011, 08:36
диммыч, а почему Вас смущает то, что "все в частной собственности"?
Мы с женой были на Зеренде в 2008 году, там уже тогда все было в частной собственности, но можно было нормально отдохнуть. Просто места для отдыха отгорожены и перекрыты шлагбаумами, и за проникновение туда нужно заплатить и получить квитанцию .
В случае, если въезд и пребывание на частной собственности просто платный, тогда не смущает ничего))) До воды бы добраться))) За ответ спасибо.

secorp
06.07.2011, 23:57
Цитата:
Сообщение от ZigloV
обязательно нужна

Цитата:
Сообщение от ZigloV
обязательно нужна
А если собственник авто сидит рядом? Всё-равно делать генералку???

HARLEY
07.07.2011, 00:32
А если собственник авто сидит рядом? Всё-равно делать генералку???

Нет. Но из машины его не выпускать! :crazy:

диммыч
11.07.2011, 11:40
А как быть в случае, если авто служебное, кто-нибудь знает можно ли в РК проехать? И что надо: путевой, командировочное, и т.п....?

HelenL
13.07.2011, 12:55
Скажите, кто езди в Боровое после 01.07.2011??? Что изменилось на границе (таможне)? Упростился или ускорился ли въезд или так же по 3-4 часа с каждой стороны торчать?

Alex F.
13.07.2011, 13:23
HelenL, ничего не изменилось, и не измениться. На выходных из КЗ казахи 10мин, россия 2 часа.
И предпосылок на изменения не было, вся что вам по зомбоящику показывали про таможню , правда, только многие ни так поняли новости. Много домиков на трассе где останавливают всех, это не только таможня.

HelenL
13.07.2011, 13:26
Спасибо, я и не сомневалась, просто хотелось надеяться...

fatov
13.07.2011, 13:29
Скажите, кто езди в Боровое после 01.07.2011??? Что изменилось на границе (таможне)? Упростился или ускорился ли въезд или так же по 3-4 часа с каждой стороны торчать?
Ездил 9.07-12.07.
Выехал в 23.00ч 9.07 на российской границе был примерно 00.30 оформили быстро минут 10-15.на казахстанской примерно 30-40 минут.
Осмотр с фонариком и вопрос "оружие, наркотики есть?"
ВСЁ!!!
Возвращался днем на всё ушло 1-1.5 ч.
ездил через Одесское.

HelenL
13.07.2011, 16:31
Это уже радует и обнадеживает, главное к понедельнику вернуться на работу, не застрять на всю ночь. Два года назад планировала быть в Омске в 8 утра, в итоге в 13-00 доехала. Перед носом оба шлагбаума закрыли, типа то компы зависли, то пересменка 3 часа, в общей сложности 7 часов на обратном пути потеряла... вот и боязно ехать. Спасибо, что утешили, наверное, главное вовремя попасть, когда автобусов нет, а там как повезет..

koldakov
13.07.2011, 16:44
Сказали, что для простых людей, таких как мы - ничего не изменится. Потому что много везут наркотиков и оружия. И надо с этим бороться!!

Добавлено через 54 секунды
Ездил 9.07-12.07.
А где были? Что-почем? В дороге сколько? На самом Боровом как-что?

fatov
13.07.2011, 17:20
А где были? Что-почем? В дороге сколько? На самом Боровом как-что?
Ездил первый раз в Боровое, туда ехал часов 7-8.
Т.к. ехал в первый раз, да и без навигатора, дорогу до Одесского знал немного.
Указателей на Казахстан нет вообще, так же как нет указателей, когда едешь в Омск(ночью спрашивал человека 3 местных), а обратно на удачу повернул сразу за погрангородком и не ошибся, дорога вышла напротив заправки сибнефть.
погода не обрадовала, первый день солнца почти не было.
На второй: солнце и градусов 25 было.
на третий:Утром холодина 10-15 градусов, приняли решение уехать.
ЦЕнник как у нас.
Жилье искали на кольце(Ильечевка-Щучинск-Боровое)

koldakov
13.07.2011, 17:38
Жилье искали на кольце(Ильечевка-Щучинск-Боровое)
Что нашли? Домики? Санатории? Палатки?

Добавлено через 32 секунды
погода не обрадовала
Это самое обидное!!

Добавлено через 32 секунды
А по деньгам что вышло? Дорога? Страховка? Проживание?

диммыч
13.07.2011, 23:59
Ехали туда в ночь с 6.07 на 7.07, прошли очень быстро, паспортный контроль+ чисто номинальный досмотр - откройте багажник - оружие, наркотики - счастливого пути. Назад в ночь с 10 на 11 на казахской границе часа полтора-два, на российской 3-3,5...АД!!! Все хотели в Россию-матушку заехать!!!

kea-kev
14.07.2011, 00:56
Поехали в Боровое 1.07,около 22 часов выехали из Омска.Поехали через Одесское.Ехали спокойно,примерно в 12 ночи были на границе.На российской границе простояли около часа, на казахской 2 часа.Нигде ничего не досматривали,только документы.
Страховку оформили сразу на казахской границе на 2 недели за 400 рублей (!) что само по себе странно,ведь мы были уже на территории Казахстана,а взяли не тенге,а рублями именно.В страховку вписали двух водителей-мужа и меня,на цену это не повлияло.Еще-передо мной кто были русские на легковушках все платили 400 за 2-х недельную страховку, 500 руб. за месяц.А из России говорящие по-казахски заплатили за газель в тенге около 400 руб. на 2 недели.И почему-то в страховке нигде не указана ее стоимость.
Далее дорога показалась просто ужасной до Кокчетава.(Обратно ехали днем по той же дороге-вроде не так все и страшно.) Дорога до места заняла около 10 часов с границами и примерно часовой остановкой.
Ездили из Борового в Астану-дорога супер.Астана-красивейший город,пожалели,что поехали туда без ночевки.
Обратно ехали в понедельник,11.07,днем.Выехали из Щучинска около 16 часов омского времени.На обеих границах простояли минут по 30, особого досмотра не было,только спросили-есть ли запрещенные грузы и заглянули в багажник.Дорога с одной остановкой в пути и двумя границами заняла примерно 7 часов при том,что ехали достаточно медленно из-за дождя.
Мы ехали с детьми,поэтому ехали спокойно,правила соблюдали.Справа на заднем стекле наклеили на скотч RUS,дети в детских креслах.Несколько раз тормозили полицейские,один докапывался до восклицательного знака на лобовом стекле,но в общем все довольно быстро отпускали.Вообще полицейские очень любят тормозить наших-один особо рьяный казахский полицай подряд тормознул 5 наших машин и только потом стал проверять документы,постоянно поглядывая на проезжающие машины.
Спасибо уважаемым форумчанам за советы и ответы на вопросы)

диммыч
14.07.2011, 08:33
Далее дорога показалась просто ужасной до Кокчетава.(Обратно ехали днем по той же дороге-вроде не так все и страшно.)
Она действительно далеко не айс, если сравнивать с трассой на Щучинск - Астану, где от скуки уснуть можно. Особенно жесть в районе Чкалово, и там где знаки "неровная дорога" - им можно верить и скорость сбавлять. Но самый крутой участок - это нейтральная полоса между границами)))

koldakov
14.07.2011, 09:33
Сколько до Астаны ехать?

maxx55
14.07.2011, 10:07
Сколько до Астаны ехать?

От Омска около 700 км.

koldakov
14.07.2011, 10:10
А от Щучинска?

kea-kev
14.07.2011, 10:44
От Щучинска до Астаны ок.250 км.Дорога классная-ровная и прямая,много "ёлочек" для отдыха.В Астане можно жилье снять от 2,5 тыс.тенге в старом районе и от 4 тыс.тенге в новых районах.На мой взгляд в Астане есть что посмотреть и где погулять.
Кстати,в Щучинске продукты значительно дешевле,чем в Боровом.

STAFFORD-977
15.07.2011, 16:45
Дорогие путешественники, а кто нибудь в недалеком прошлом (3 недели ,1 месяц) ездил в Кокчетав через Петропавловск? Стоит соваться туда? Говорят идет ремонт дороги , и её (дороги) вообще нету, есть только направление.

kalinik
15.07.2011, 17:00
Z ездил неделю назад. Нормальная дорога, лучше чем Омск - Кокчетав, кроме 50 км ремонта перед Кокчетавом - там по объездным.

STAFFORD-977
15.07.2011, 17:14
50 км ремонта перед Кокчетавом - там по объездным
Уже 120 км объезда говорят. От Келлеровки до Кокчетава делают. А объездные как? на пузотерке ехать можно с полной выкладкой (7 чел+груз 100 кг.)

диммыч
16.07.2011, 00:56
Кстати,в Щучинске продукты значительно дешевле,чем в Боровом.
Вот правда не заметил сильно, по крайней мере на щучинском базаре, где торговались безбожно, свинина-шейка ниже 280 руб. не опускалась, по баранам двигались где-то с 210 до 170 за кг. фрукты-овощи-арбузы цены примерно одинаковы с Боровым, надо торговаться. Слышал, что в Щучинске есть магазин(магазин - ДУКЕН по-казахски, кстати))), где рай по коньякам и алкоголю вообще, но чего-то не нашли мы его рановато было, да и торопились сильно: нам еще на "дикую" стоянку на Большом Чебачьем переть надо было. По водке цены в любом магазине вполне приемлемы. И мороженое в Боровом порадовало своим вкусом из детства)))

koldakov
16.07.2011, 01:21
магазин - ДУКЕН по-казахски
Любой магазин в КЗ называется Дукен. Только это не название, именно слово магазин.
http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/466x542/480f4664-08e9-381a-70ff-dd4b78e4405c/%D0%94%D0%9B%D0%AF_%D0%9D%D0%95%D0%9F%D0%9E%D0%A1% D0%92%D0%95%D0%A9%D0%81%D0%9D%D0%9D%D0%AB%D0%A5_%D 1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%98%D0%BB%D0%B8_%D0%94%D 0%A3%D0%9A%D0%95%D0%9D_%D0%9C%D0%90%D0%93%D0%90%D0 %97%D0%98%D0%9D_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0 %B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7_.jp g

Banderas
16.07.2011, 23:03
На автомагистрале 140 км за городом 110 в городе 60, по левой полосе не едем, знаки "STOP" соблюдаем, и не бухаем, тогда ни один жол полицыяс ничо не скажет

Я сам тока приехал с корефанчиком.

Ксюховод
16.07.2011, 23:15
с Максом чели?

Banderas
16.07.2011, 23:55
Ксюховод, ну

koldakov
17.07.2011, 02:07
На автомагистрале 140 км за городом 110
Это что за новые правила?

maxx55
17.07.2011, 11:38
Взято с оф.сайта жол полициясы:

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответству*ющим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;

грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч;

другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при бук*сировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/ч.

http://www.zholpolice.kz/ru/rules/page755/

Кстати, будьте внимательны, еще одно нововведение:

7. Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

при движении задним ходом;

при ослеплении водителя светом фар;

при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);

koldakov
17.07.2011, 12:06
М39 (автодорога)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дорожное покрытие асфальтобетонное

М39 — Магистральная автомобильная дорога международного значения, проходящая в Средней Азии в условиях горной и песчано-пустынной местности по территории Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Дорога проходит по территории Алматинской, Джамбульской и Южно-Казахстанской областей Казахстана, Чуйской области Киргизии, Ташкентской и ряда других областей Узбекистана.

Кажется, больше нету больше автомагистралей.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Еще такой вопрос: что можно писать на машинах. В КОАП РФ написано, что можно писать все, чтобы только не было похоже на спецсигналы спецмашин и не оскорбляло других людей.
В Казахии жол полицаи говорят, что самому нельзя на авто ничего писать, если это реклама, то нужно разрешение и документы от фирмы, которая это делала. Братана раз тормознули и парили мозги.

maxx55
17.07.2011, 12:11
Когда поедешь, увидишь сам... Отъедешь от Кокчетава немного в сторону Астаны, и попадешь на 3-х полосную автомагистраль с соответствующим дорожным знаком.
Поэтому до этого места едем не превышая 110 км/ч (кроме населенных пунктов), после можно и 140 км/ч, до самой Астаны.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
Во избежании недоразумений с жол полицаями, я бы на твоем месте снял рекламу с заднего стекла, наклеил знак RUS в правый верхний угол заднего стекла, а по приезду обратно переклеил.

По поводу знака RUS: спорить с полицаями, особенно в поселках, можно долго по поводу того, что на номере есть отличительный знак.
ИМХО, во избежании нервотрепки и т.п. лучше наклеить...

koldakov
17.07.2011, 12:26
я бы снял рекламу с заднего стекла
Почему? Что это нарушает? Где-нибудь нашли статью? Может КОАП казахский есть?

диммыч
17.07.2011, 13:14
Любой магазин в КЗ называется Дукен. Только это не название, именно слово магазин.

Да я это и имел ввиду, просто, наверное, выразился неправильно. Дукен - в переводе с казахского - магазин.:)

maxx55
17.07.2011, 13:33
Почему? Что это нарушает? Где-нибудь нашли статью? Может КОАП казахский есть?

«наружная реклама на автотранспортных средствах». Ее нанесение, в свою очередь, должно выполняться в соответствии с требованиями Закона «О рекламе» и межгосударственного стандарта ГОСТ «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности».

Так вот, согласно эти документам, объясняет Калашников, «не допускается нанесение рекламы на АТС, общая площадь которой равна или превышает 40 процентов окрашенной поверхности, на которую она нанесена».

С позиции безопасности размещение рекламы также запрещается на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида, на передней части авто, включая ветровое стекло, на его задней части, включая заднее стекло, на боковых стеклах и на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей.

Полный текст здесь:
http://www.zholpolice.kz/ru/news/item/2364/

Здесь таблица штрафов:
http://www.zholpolice.kz/ru/penalty/

МРП - минимальный расчетный показатель, равный 1500 тенге.

ZigloV
17.07.2011, 16:07
может в ближ время соберусь в кз подскажите, где можно остановиться с детьми около озера и чтоб еще домик огорожен был, что бы детки не разбежались, если есть такое или что подходит

Dimche
17.07.2011, 16:15
Для справки, минимальный штраф в Казахии 7560 тенге, это около 1500р......За превышение более чем на 20 км/ч лишение. Недавно катался по Казахстану недельку, отдал 1000р. за превышение на 13 км/ч, и за поворотник 3000 тенге. В общем рекомендую соблюдать правила. Кстати, высокие штрафы реально дисциплинируют,

Parovoz-z-z
17.07.2011, 17:15
ZigloV, мы останавливались в боровике - находится прямо за кафе таранчи (с кувшинами). огорожено, нормально вроде все. тока ремонту давненько небыло - но место людное и не пустует. цена - от 1200 за 3-4местный домик без удобств до 2500 за люкс с удобствами. координаты если надо дам

ZigloV
17.07.2011, 17:17
ZigloV, мы останавливались в боровике - находится прямо за кафе таранчи (с кувшинами). огорожено, нормально вроде все. тока ремонту давненько небыло - но место людное и не пустует. цена - от 1200 за 3-4местный домик без удобств до 2500 за люкс с удобствами. координаты если надо дам
да скинь пожалуйста, это рядом с озером? и если сайт есть глянуть с контактами

Parovoz-z-z
17.07.2011, 17:37
сайта нету. если в боровом был, ты не можеш не занть где кафе с кувшинами таранчи. да, это рядом с озером. минуты 3 пешком и ты там на платном пляже отеля кокшебель

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
контакт - хозяин Дамир +77016781001 и администратор Сергей +77025608799. Скажи что тебе я (Никита меня зовут) присоветовал чтоб мне бонис был в следующем годе.

ZigloV
17.07.2011, 22:15
ок созвонюсь спасибо

Alex@ndr
19.07.2011, 18:07
На днях, числа 21-го собираемся выехать в боровое.
едем в первый раз, посоветуйте и неплохо если дадите контакты, где остановиться.
желательно домики 2-х местные, чтобы в неплохом месте

Armond
19.07.2011, 18:10
Заезжаешь в само Боровое, там народу стоит тьма тьмущая, которая сдает жилье, выберешь на свой вкус и цвет ))) без проблеем )))

Alex@ndr
19.07.2011, 18:35
Armond, Перечитал всю ветку и в том году ссылаются, что в это время пик. хотелось бы подстраховаться, и может предварительно позвонить типа забронировать